Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

В Казахстане обнаружили следы людей-гигантов

26.10.2016 Виктория Прайм 4373

В Республике Казахстан были обнаружены гигантские следы, очень напоминающие человеческие. Удивительная находка была сделана казахстанским ученым в районе урочища Бектау-Ата и озера Балхаш на юго-востоке страны. Специалист предполагает, что когда-то здесь обитала раса человекоподобных великанов, чей рост составлял порядка восемнадцати метров. Ни для кого не секрет, что подобные отпечатки находят во многих уголках нашей планеты.

В Казахстане обнаружили следы людей-гигантовФото из открытых источников

Фото из открытых источников

Автор исследования Вячеслав Плохов, в настоящее время работающий в российском Всесоюзном институте электрификации сельского хозяйства, отправился недавно в длительную экспедицию по берегу Балхаша и горному массиву в окрестностях озера. Эксперту удалось найти несколько десятков следов, оставленных ногами неизвестных науке существ. Кроме того, Вячеслав Иванович обнаружил здесь отпечатки зубов и пальцев великанов. Плохов является не только профессиональным биологом, но и опытным охотоведом, много лет проработавшим охотоведом в Караганде, поэтому имеет возможность со всей тщательностью изучить эти удивительные находки и сделать из этого необходимые выводы.

Фото из открытых источников

Примечательно, что впервые казахстанец наткнулся здесь на эти следы еще в 2001 году. Мужчина отправился на озеро рыбачить и не поверил своим глазам, когда увидел на камне гигантские отпечатки босых человеческих ног. Сперва Вячеслав Иванович попытался найти находке рациональное объяснение: мол, это игра природы, и такую выемку в породе сделали за многие столетия вода с ветром. Тем не менее, неподалеку ученый нашел еще несколько таких двухметровых следов. Тогда данное открытие не вызвало большой сенсации, однако теперь, с развитием Интернета, на это можно вполне надеяться. Несколько крупных англоязычных сайтов, собирающих информацию о сверхъестественных явлениях на Земле, уже опубликовали новостные статьи о находке казахстанского специалиста.

Гипотеза Плохова о древних гигантах находит косвенное подтверждение и в местной топонимике. Возможно, название урочища Бектау-Ата в казахстанской степи имеет некий скрытый смысл. Слово «бек» на русский язык часто переводят как «князь», хотя на самом деле переводы «великий» и «великан» также имеют право быть. Таким образом, правильным переводом названия этого географического объекта может являться «гора деда-великана».

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Древние цивилизации и археология
Ученые раскрывают секреты формирования самых высоких дюн Сахары
06.03.2024 4199

Недавнее исследование, проведенное профессорами Джеффом Даллером из Университета Аберистуит и Чарли Бристоу из Университета Биркбек, позволило иначе взглянуть на формирование звездчатых дюн, являющихся самыми высокими песчаными дюнами на Земле.

Ученые обнаружили странные скальные образования на дне Тихого океана
12.03.2024 4025
Динозавры бродили по Аляске 100 миллионов лет назад, выяснили археологи
14.03.2024 3310
7000-летние каноэ, найденные в Италии, демонстрируют удивительные технологии древних моряков
24.03.2024 2803
Пангу: китайский миф о сотворении мира
30.03.2024 2357