Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Исследование показало, что Венера моложе Марса

14.09.2021 Разместил: Редакция ESOREITER 1463

В центре внимания исследовательской группы ученых из Италии, Финляндии, Испании и России оказался регион вулкан Идунн диаметром 200 км, находящийся на Венере.

Исследование показало, что Венера моложе МарсаФото из открытых источников

Исследователи изучают регион, чтобы понять, как устроена вторая планета от Солнца внутри, что произошло с ее поверхностью в недавнем прошлом и что происходит сейчас под плотной завесой венерианских облаков.

Российское космическое агентство заявило, что поверхность Венеры может быть значительно моложе, чем предполагалось ранее. Изучение планеты с орбиты показало, что возраст поверхности Венеры может составлять всего несколько десятков тысяч лет.

Ученые сосредоточили свое внимание на районе, где наблюдается вулканическая активность, и подчеркнули, что он должен стать объектом будущих исследований.

В научном журнале «Solar System Research» говорится, что недавние исследования одного из молодых вулканических подъемов показали, что вулканическая и, возможно, тектоническая активность, все еще продолжаются в этой области. Ученые утверждают, что молодые вулканические подъемы генерируются и поддерживаются лежащими под ними активными плюмами мантии и могут рассматриваться как одни из самых молодых геологических ландшафтов Венеры.

Поверхность Венеры относительно молода, и 500 миллионов лет назад вся планета была покрыта вулканической лавой. Для сравнения, Марсу, который находится в центре межпланетных исследований, миллиарды лет. Исследователи полагают, что эти лавы на Венере скрывали более ранние породы.

Исследователи проанализировали радиолокационные снимки, полученные миссией NASA «Магеллан» и выяснили, что большие блоки литосферы, скорее всего, сдвинулись. Анализ поверхностных данных показал свидетельства тектонических движений.

Несмотря на эти наблюдения, имеется очень мало данных о поверхности Венеры, которая окутана густыми венерианскими облаками. NASA и Европейское космическое агентство (ЕКА) в настоящее время находятся на этапе подготовки миссий, которые должны передать более точные данные о составе ее атмосферы и поверхности.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ