Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Что находится на дне «Адского колодца» в Йемене, выяснили спелеологи

24.09.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: NAKED-SCIENCE.RU 7769

Оманские спелеологи, наконец, спустились на дно загадочного «Адского колодца» на востоке Йемена — бархута, которого избегают многие местные жители, так как уверены, что там живут джинны.

Что находится на дне «Адского колодца» в Йемене, выяснили спелеологиФото из открытых источников

На востоке Йемена, недалеко от границы с Оманом, в пустыне провинции Эль-Махра располагается «Адский колодец» глубиной порядка 110 метров и шириной в 30 метров. По словам местных жителей и согласно исламской эсхатологии, этот древний бархут связан с преисподней и джиннами, а создали его в качестве тюрьмы для душ неверных. Подкрепляет столь мрачные домыслы запах, исходящий из глубин «дыры».

«Колодец очень глубокий: мы никогда не доходили до его дна, так как там мало кислорода», — говорили ранее официальные лица. Некоторые исследователи предполагали, что йеменский бархут — обрушившееся пинго, или бугор пучения. Однако такие бугры обычно возникают вследствие сегрегационного льдообразования при промерзании таликов и формировании многолетнемерзлых пород.

Фото из открытых источников

Профессор гляциологии и палеоклиматологии Кильского университета в Германии Крис Фогвилл ранее также заявлял, что дыра в пустыне Аль-Махра — провал, вызванный эрозией известняка. Кто-то считал, что это вовсе супервулкан, который извергнется в будущем (никаких научных подтверждений такой точке зрения нет).

Так или иначе теперь мы стали ближе к разгадке тайны «Адского колодца». Как сообщило агентство AFP, на прошлой неделе на дно бархута впервые спустилась команда спелеологов из Oman Cave Exploration Team и геологов из Немецкого технологического университета в Омане.

Фото из открытых источников

Никаких заточенных душ или джиннов они там не увидели: лишь змей и трупы животных. Как оказалось, отпугивающий местных жителей запах источали именно разлагающиеся тела.

На кадрах, опубликованных в СМИ, видны натечные образования, а также серый и известково-зеленый пещерный жемчуг — шарики кальцита. Исследователи взяли образцы воды, камней, почвы и некоторых мертвых животных и планируют их изучить.