Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Уровень воды в Байкале растет и уже превысил критическую отметку

24.09.2020 Андрей Ветров 4297

В настоящее уровень воды в Байкале превышает критическую отметку в 457 метров и продолжает ежедневно увеличиваться на 1 сантиметр. Руководство Бурятии выступило с предложением увеличить объем сбрасываемой воды через Иркутскую ГЭС. Об этом сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

Уровень воды в Байкале растет и уже превысил критическую отметкуФото из открытых источников

Вместе с тем глава Байкальского института природопользования Ендон Гармаев предупредил, что если подъем уровня воды продолжиться, то это скажется на качестве озерной воды. По словам профессора, ученых более всего беспокоит верхний предел уровня Байкала, так как за последние десятилетия экосистема озера устоялась в текущих пределах, и менять их просто недопустимо. Ученый призвал увеличить объемы сбрасываемой воды через Иркутскую ГЭС.

Фото из открытых источников

В настоящее время министерство природных ресурсов Бурятии готовит обращение в Межведомственную группу по регулированию работы ГЭС.

Ранее сибирские геологи сообщили, что Евразия в далеком будущем расколется на две части. Раскол, согласно расчетам российских ученых, произойдет прямиком по озеру Байкал. Сотрудники Института геологии и минералогии имени Соболева и Новосибирского госуниверситета уверены, что на этом месте появится океан.

Метки:
Вода
Самое популярное