Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Американцы построят атомный реактор на Луне

07.09.2020 Андрей Ветров 3036

В Соединенных Штатах полным ходом идет разработка атомного реактора, который поможет создать необходимые условия для проживания астронавтов на лунной базе. Реактор будет генерировать электрическую энергию.

Американцы построят атомный реактор на ЛунеФото из открытых источников

Много лет ученые всего мира рассуждают о возможности колонизации Луны, и вот, теперь пришло время для практических шагов. Ученые США приступили к разработке системы энергоснабжения лунной базы, так как без нее невозможно обеспечить колонизаторов необходимыми условиями для проживания.

От применения солнечных батарей ученые, исследовав все возможности, отказались, так как на естественном спутнике Земли периодически наступает двухнедельная «ночь», в течение которой не будет возможности генерировать электроэнергию. Учитывая данные обстоятельства, необходим такой источник энергии, который будет непрерывно обеспечивать колонизаторов электроэнергией.

Сотрудники NASA решили использовать малогабаритный атомный реактор, так как он, при прочих возможностях, способен полностью удовлетворить потребности в электричестве.

В настоящее время ученые разрабатывают проектные требования, о чем они сообщили на заседании комитета по технологиям, инновациям и инженерии консультативного совета NASA. В следующем году будет определена компания, которая займется разработкой атомного реактора с выходной мощностью 10 кВт. А в 2027 году его планируют оставить на Луну. Ученые считают, что их разработка будет также полезна для организации научно-исследовательской базы на Марсе.

Судя по заявленным планам США, в ближайшие годы ученые готовятся направить астронавтов на Луну. Скорее всего, данная миссия будет не только научной, так как президент США Дональд Трамп распорядился начать разработку юридической базы, которая позволит стране использовать ресурсы, добытые на естественном спутнике.

Ранее американский миллиардер Илон Маск заявил, что полет человека на Марс не является главной проблемой, самое трудное – построить на Красной планете полноценную исследовательскую базу, которая создаст все необходимые условия для проживания поселенцев. Если ученые NASA смогут разработать атомный реактор с заявленными характеристиками, то это существенно повысит шансы создания марсианской базы. Останется только решить проблему доставки человека и необходимых ресурсов на Красную планету. По словам Илона Маска, для этого необходимо будет совершить несколько тысяч полетов, что может занять около 20 лет.

Космос
Китай создает первый в мире симулятор космической среды
02.03.2024 1794

Китайские ученые создали первый в мире симулятор космической среды. Этот футуристический объект позволяет исследователям имитировать суровые условия космоса, не покидая Земли.

Задержки в разработке скафандров угрожают пилотируемым миссиям
10.03.2024 1049
Почему астронавты не смогут высадиться на Сатурн
12.03.2024 950
Млечный Путь и Андромеда уже обмениваются звездами задолго до слияния
13.03.2024 840
Обнаружена экзопланета, покрытая кипящим океаном. Возможна ли на ней жизнь?
12.03.2024 827