Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Обнаружена улитка с металлической раковиной

08.09.2016 Виктория Прайм 2834

Долгое время считалось, что ни одно живое существо на нашей планете не может иметь какие-либо части тела из металла, – например, металлические кости или зубы. Теперь же стало известно, что природа способна и на такие чудеса. Совсем недавно ученые обнаружили, предположительно, единственный организм на планете, имеющий оболочку из металла. Если говорить точнее, то из железа.

Обнаружена улитка с металлической раковинойФото из открытых источников

Поразительная улитка, найденная на дне Индийского океана, имеет настоящую металлическую раковину. Обитающее в горячем геотермальном источнике брюхоногое обладает уникальным панцирем, состоящим их скрепленных друг с другом железных пластин. На голове и ноге моллюска также имеются железные наросты. Очевидно, что такие «латы» используются улиткой в качестве защиты от врагов.

«Можно сказать, что это рыцарь в доспехах среди улиток», – шутит автор находки, биолог Андерс Варен. Сотрудник Шведского музея естествознания сообщает, что прежде науке не были известны организмы, в состав оболочек которых входили бы такие большие объемы металла. Раковина улитки при этом удивительно напоминает панцири многих животных, живших на Земле в Кембрийский период, то есть порядка пятисот миллионов лет назад.

Фото из открытых источников

Из этого можно было бы заключить, что речь идет об очень древнем организме, однако анатомические и генетические исследования брюхоногого показали, что моллюск имеет большее родство с современными видами. Как его организму удается использовать в качестве биологического строительного материала железо – настоящая загадка для исследователей. Ученые надеются в ближайшем будущем разгадать ее, определив эволюционную подоплеку такого феномена.

Впрочем, наверное, все же не стоит слишком удивляться: в глубинах океанов, как известно, постоянно находят существ, поражающих воображение специалистов. Человечество пока исследовало не более пяти процентов Мирового океана, и можем даже не догадываться, какие аномалии он от нас скрывает.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Планеты
Интересное в СМИ
Мифические и загадочные существа