Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Двойники могут иметь похожие ДНК, обнаружили ученые

24.08.2022 Разместил: Редакция ESOREITER 1670

Общий генетический материал, по-видимому, привел к схожему выбору образа жизни, а также внешности.

Двойники могут иметь похожие ДНК, обнаружили ученыеФото из открытых источников

Вам когда-нибудь говорили, что у вас есть двойник? Возможно, у вас с этим человеком больше общего, чем внешность, так как новое исследование предполагает, что люди, имеющие схожие физические черты, могут иметь схожую ДНК.

Авторы исследования, опубликованного в Cell Reports, сравнили внешность двойников, образ жизни и генетический материал. Они обнаружили, что похожие ДНК могут связывать людей как поведением, так и внешностью.

Используя алгоритмы распознавания лиц, исследователи определили наиболее точные пары двойников. Затем они попросили участников заполнить анкету по биометрии, образу жизни и собрали образцы ДНК слюны.

Эти данные позволили им сравнить сходство двойников по их геномам, эпигеномам и даже микробиомам, чтобы увидеть, как их состав может влиять на внешность человека.

Результаты исследования показали, что двойники имеют схожие генотипы, но демонстрируют различия в метилировании ДНК и микробиомах.

Фото из открытых источников

Ученые также обнаружили, что двойники с похожим генетическим составом также демонстрировали похожие привычки в отношении курения и образования, что может указывать на то, что ДНК человека играет большую роль в их поведении, а также во внешности.

«Эти результаты будут иметь последствия в судебной медицине, например, восстановление лица преступника по ДНК, в генетической диагностике - фотография лица пациента уже даст вам подсказки о том, какой у него геном. Конечной задачей будет предсказание структуры человеческого лица на основе мультиомического ландшафта человека», - сказал ведущий автор исследования Манель Эстеллер.

Разные интересные новости в мире