Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

В Подмосковье обнаружили радиоактивный лес

24.08.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: LENTA.RU 6725

На одном из участков леса в 50 километрах от Москвы зафиксировали стократное превышение безопасного значения радиоактивного излучения. Об этом сообщила «Общественная служба новостей», ссылаясь на два видеосообщения в TikTok председателя Общественного градостроительного совета Максима Козловского.

В Подмосковье обнаружили радиоактивный лесФото из открытых источников

Повышенное радиационное загрязнение выявлено в лесу под Электросталью. Общественник при помощи дозиметра проверил почву на участке. Счетчики колебались в диапазоне от пяти до десяти тысяч микрорентген в час. Некоторые люди, по словам жителей, прогуливаются по данной местности, собирают там грибы. Максимальное значение радиационного загрязнения, которое безопасно для человека, составляет 50 микрорентген в час.

«Опасность представляет не мощность дозы, а радионуклиды, которые находятся в почве, в ягодах, грибах», — комментировал на видео свою прогулку в радиоактивном лесу Козловский.

В начале августа управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу организовало проверку радиации в поселке Кузьмолово Ленинградской области, в котором ранее ввели режим повышенной готовности. Опасения по заражению местности не подтвердились. По заявлению областных чиновников, экспертизу провели после передачи «от одного ведомства другому объекта», который мог угрожать состоянию экологии участка.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ