Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые обнаружили плотоядное растение, убивающее липким соком

10.08.2021 Андрей Ветров 1321

Раньше многие ученые скептически смотрели на существование хищных растений. Сама мысль о том, что некоторые представители флоры могут быть плотоядными убийцами, казалась им противоречащей законам ботаники. В настоящее время уже мало кого удивят росянки, венерины мухоловки, кувшиночники и жирянки - мы уже привыкли, что растения могут быть плотоядными.

Ученые обнаружили плотоядное растение, убивающее липким сокомФото из открытых источников

Однако и сейчас ученые продолжают удивлять общественность, открывая новые виды «хищных» растений.

Недавно команда ученых из Вашингтонского университета обнаружила в канадских лесах ранее неизвестный вид плотоядных растений, относящийся к виду Triantha occidentalis. Эти растения обычно встречаются в горных и северных лесах североамериканского континента.

Вернее сказать, ученые знали о существовании этого растения, но о том, что оно любит полакомиться насекомыми, выяснили только недавно.

В рамках эксперимента ученые скормили растению несколько сотен плодовых мух, чтобы выяснить, действительно обнаруженный вид растения плотоядный. Мухам добавили небольшое количество атомов тяжелого «азота-15» и посадили на стебель растения.

Выяснилось, что азот-15 начал проникать в клетки растений, тем самым показывая, что данный вид питается и получает примерно 60 процентов азота, находящегося в листьях и его побегах.

По словам научного сотрудника Университета Британской Колумбии Линь Цяньши, данное растение уникально тем, что его ловушки находятся очень близко к соцветиям, и его ложный цветок способен различать пищу и друзей-опылителей.

Авторы исследования также обнаружили на стебле Triantha occidentalis необычные красные липкие капли, в которых, как выяснилось, содержатся ферменты, способные растворять ткани насекомых.

К сожалению, исследователи так и не смогли увидеть, как насекомое-опылитель попало в ловушку растения, поэтому предположили, что они в основном предназначены для ловли мелких насекомых.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ