Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Растения-хищники, питающиеся животными и людьми

31.05.2015 Виктория Прайм 8438

Долгое время ученые ставили под сомнение существование хищных растений. Мысль о том, что среди представителей флоры тоже встречаются убийцы, казалась им если не дикой, то противоречащей всем законам ботаники. Сейчас уже никого не удивляют росянки, венерины мухоловки, жирянки и кувшиночники – мы свыклись с тем, что растения тоже бывают плотоядными.

Растения-хищники, питающиеся животными и людьмиФото из открытых источников


Насекомоядные растения привлекают своих жертв по-разному: запахом, яркой окраской или сладковатыми выделениями. Их можно поделить на несколько групп по типу ловушек, используемых ими для ловли добычи.

Фото из открытых источников

Некоторые хищники выделяют клейкую субстанцию, заставляющую насекомых прилипать к своим мучителям, другие, стоит только мухе сесть на них, смыкаются вокруг нее смертоносными капканами, кто-то своих жертв засасывает, кто-то ловит их клешнями, напоминающими крабовые, а кто-то листьями, складывающимеся в кувшинчик. Со своей добычей плотоядные растения разделываются жестоко, они выделяют нечто, напоминающее желудочный сок и переваривают еще живого пленника, попавшего к ним в ловушку.

Но возможно ли, чтобы в природе существовали растения, способные поймать человека в свою смертоносную ловушку и целиком его переварить? Во второй половине ХХ века путешественник Мариано де Сильва обнаружил в джунглях Бразилии хищное дерево, которое «предпочитало» питаться обезьянами. Ученый утверждает, что несколько дней наблюдал за жутким растением, изучая его механизм ловли добычи. Любопытных животных оно привлекало сладким, фруктовым запахом, заставляющим обезьянок лезть на вершину дерева за угощением. Ни о чем не догадывающиеся мартышки попадали прямиком в желудок монстра, который обхватывал их листьями и тут же начинал переваривать. Через несколько дней глазам путешественника предстала такая картина: растение разворачивало свои жуткие листья, сбрасывая на землю кости обезьян.

Фото из открытых источников

Согласитесь, что звучит это, как фильм ужасов. Однако, куда страшнее свидетельства немецкого исследователя ХIХ века Карла Лихе. Ученый утверждал, что своими глазами видел человеческое жертвоприношение дереву-хищнику на острове Мадагаскар. Местные жители вынудили забраться несчастную жертву на дерево, которое тут же обвило ее своими лианами, а после сдавило женщину огромными листьями, переварив ее всего за несколько дней.

Ученые не верят в существование хищных деревьев, однако было время, когда они не могли поверить в существование той же самой болотной росянки. И кто знает, какие неизвестные нам растения еще скрываются в непроходимых тропических джунглях планеты…

Кстати, загадочные и малоизученные столовые горы тепуи Венесуэлы, считается, хранят в своих непроходимых фантастических лесах немало хищных растений, среди которых есть и растения-людоеды.

Разные интересные новости в мире
Студенты из Тайваня пытались обмануть страховые компании, симулируя обморожение
20.03.2024 1266

В Тайбэе два студента университета Чанг и Ляо решили провернуть дерзкий план по обману страховщиков. Представители бюро уголовных расследований Тайваня предъявили им обвинения в симуляции обморожений, которые привели к необратимым последствиям.

Уникальное зрение хитонов: тысячи крошечных глаз на панцире позволяют распознавать формы и свет
18.03.2024 1099
«Дом назло»: Самый узкий дом в мире
22.03.2024 973
Эффект ноцебо: как негативные ожидания могут повлиять на здоровье
23.03.2024 660
Ученые обнаружили «переключатель страха» в мозге
25.03.2024 526
Самое популярное