Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

На 3700-летней древневавилонской табличке обнаружили формулы прикладной геометрии

05.08.2021 Андрей Ветров 4532

Австралийский математик обнаружил древнейший из известных примеров прикладной геометрии на древней вавилонской глиняной табличке возрастом 3700 лет. Данная табличка с формулами прикладной геометрии использовалась для проведения геодезических работ еще за 1000 лет до Пифагора. Об этом сообщает издание Foundation of Science.

На 3700-летней древневавилонской табличке обнаружили формулы прикладной геометрииФото из открытых источников / UNSW Sydney

По мнению экспертов, табличка, обозначенная как «Si.427», была создана между 1900 и 1600 годами до нашей эры. Ее обнаружили археологи на территории современного Ирака в конце 19 века. Затем она «перекочевала» в Стамбульский археологический музей, где и была обнаружена Дэниелом Мэнсфилдом из Университета Нового Южного Уэльса (Австралия).

Фото из открытых источников

Мэнсфилд и профессор Норман Уайлдбергер ранее выяснили, что еще одна вавилонская табличка, обозначенная как «Плимптон 322», содержит самую древнюю и точную в мире тригонометрическую таблицу. Они предположили, что она использовалась в строительстве или геодезии.

Фото из открытых источников / Plimpton 322

На глиняной табличке «Si.427» изображен план поля с границами земельных участков, часть которых подготовлены к продаже. Клинописью табличка описывает поле, содержащее болотистые участки, а также гумно и близлежащую башню. Табличка описывает прямоугольные треугольники, используя пифагорову тройку: три целых числа, в которых сумма квадратов первых двух равна квадрату третьего: 32 + 42 = 52.

Несмотря на то, что «Плимптон 322» и «Si.427» обе используют пифагоровы тройки, они более чем на 1000 лет опережают греческого математика Пифагора, заявили ученые.

Таким образом, геометрические гравюры, обнаруженные на древневавилонской табличке, показывают, что общество намного раньше достигло определенного уровня математических знаний.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ