Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые: интеллектуальная деятельность необходима для здоровья сердца

15.08.2020 Андрей Ветров 1443

Многие согласятся с тем утверждением, что образовательный процесс очень важен для работы мозга. Однако последнее исследование ученых показало, что интеллектуальная деятельность также несет пользу сердечнососудистой системе, предотвращая заболевания. Об этом сообщает издание «Journal of the American Heart Association».

Ученые: интеллектуальная деятельность необходима для здоровья сердцаФото из открытых источников

Согласно последним ученым, выяснилось, что образование является отличным предикатором («предсказателем») заболеваний сердечнососудистой системы. Оказалось, что человек с высшим образованием, уже перенесший сердечный приступ, имеет те же риски преждевременно умереть, как и тот, у кого отсутствует высшее образование и не было инфаркта или инсульта.

В 2019 году медики провели исследование с участием пожилых людей, имеющих коронарную недостаточность. Выяснилось, что те из них, кто окончил среднюю или начальную школу, имели риск летального исхода на 52% выше по сравнению с теми, кто окончившими вузы. Ученые сделали вывод, что чем больше человек посвящает времени образованию, тем у него меньше риск смерти от подобных заболеваний.

Некоторые исследователи считают, что дело не в отсутствии или наличии образования. Человек, по каким либо причинам решивший не продолжать обучение, вынужден начать раннюю трудовую жизнь. Обычно ему доступна лишь физически тяжелая и низкооплачиваемая работа, ведущая впоследствии к различным заболеваниям. Те же, кто имеет высшее образование, как правило, заняты интеллектуальным трудом, поэтому меньше других подвержены рискам возникновения сердечнососудистых заболеваний.

Метки:
Здоровье