Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Вымирающие пчелы стремительно приближают конец света

09.08.2017 Виктория Прайм 5972

Еще великий ученый Альберт Эйнштейн говорил о том, что когда на нашей планете исчезнут пчелы, то грядет самый настоящий Апокалипсис. Легендарный физик-теоретик всячески пытался предотвратить ядерную войну, однако всегда опасался, что человечество быстрее канет в лету, уничтожив всех медоносных пчел на Земле. Столь неутешительное предсказание уже начало сбываться: мировые ученые встревожены тем, что эти трудолюбивые насекомые стремительно исчезают с нашей планеты.

Вымирающие пчелы стремительно приближают конец светаФото из открытых источников

Фото из открытых источников

Каковы причины мора пчел? Международные специалисты сообщают, что таковых имеется большое множество. К ним относят изменение климата, ухудшение глобальной экологии, крупномасштабное использование в сельском хозяйстве пестицидов, воздействие на насекомых современной электроники, всевозможные паразиты и так далее. Все это приводит к потенциально катастрофическим результатам. К примеру, в США популяция медоносных пчел за последний век сократилась на 50-80 процентов - это настоящая катастрофа!

Главные причины вымирания пчел

Американские ученые провели исследование и выявили связь между загрязнением природы пестицидами и некачественной жизнью пчел. В меде и воске умирающих насекомых было обнаружено более шести разновидностей сельскохозяйственных ядохимикатов. Это приводит к тому, что пчелы не могут нормально питаться, а также становятся легкой добычей паразитов, вирусов и бактерий. Европейские ученые, также тщательно изучающие данный вопрос, подтверждают, что пестициды делают пчел уязвимыми к паразитическим клещам варроа, заражающим колонии смертельным варроатозом.

Индийские эксперты сообщают, что для пчел-медоносов огромную угрозу создают электромагнитные волны, которые излучаются вышками мобильной связи и самими сотовыми телефонами. Когда в индийском пчеловодческом штате Керала резко установили огромное количество башен мобильной связи, местная популяция пчел практически сразу исчезла. Оказалось, что волны сотовой связи губительно сказываются на навигационных навыках рабочих пчел. Собирая цветочный нектар для своих семей, насекомые не могли найти дорогу обратно и погибали, в результате чего также вымирали целые ульи.

Фото из открытых источников

Значительное сокращение численности медоносных пчел наблюдается сегодня не только в Соединенных Штатах, но также в Канаде, Австралии, Китае и Евросоюзе в целом. Всему виной, по мнению некоторых исследователей, могут быть и генетически модифицированные растения, выращиваемые сегодня во многих развитых странах. Пчелы отказываются опылять такие растения и остаются без нектара. Также доказано, что употребление пчелами ГМО существенно снижает иммунитет насекомых. В Великобритании, где эта проблема стоит особенно остро, и вовсе прогнозируют полное исчезновение пчел в ближайшее десятилетие.

Апокалипсис приближается

Около 80 процентов сельскохозяйственных культур на нашей планете опыляются пчелами. Это означает, что в случае исчезновения данных насекомых нас ожидает массовый голод. При этом человечество не намерено (да и не может) отказываться от пестицидов, ГМО или спутниковой связи. Выход из ситуации активно ищется, однако он явно окажется «искусственным». Так, одни ученые предлагают выводить новые виды пчел, устойчивые к ядам и заболеваниям. Другие убеждены, что необходимо создавать больше самоопыляющихся растений. Третьи люди науки считают, что без опыления не обойтись, однако его придется достигать какими-либо другими способами, что пока напоминает чистую научную фантастику. А тем временем Апокалипсис приближается, и, возможно, ждать его нужно совсем не оттуда, откуда нам пророчать сторонники мирового заговора…

Экология
Индийская тектоническая плита может расколоться надвое
17.01.2024 5257

Согласно последнему исследованию, представленному на конференции Американского геофизического союза в декабре 2023 года, индийская континентальная плита может расколоться надвое.

Подводный аппарат таинственным образом исчез под ледником Судного дня в Антарктиде
09.02.2024 4575
Мощная вспышка на солнце отключила коротковолновое радиовещание
08.02.2024 4025
Солнечные фермы могут вызывать дожди, заявили ученые
07.02.2024 3899
Гренландия стремительно поднимается из океана, теряя ледники
14.02.2024 3752