Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Американцы случайно убили миллионы пчел

08.09.2016 Виктория Прайм 3293

В американском штате Южная Каролина властями были случайно уничтожены два с половиной миллиона медоносных пчел. Чиновники не планировали нарушать баланс местной экосистемы, однако проявили недопустимую халатность, которая и вылилась в эту трагедию.

Американцы случайно убили миллионы пчелФото из открытых источников

Двадцать восьмого августа в округе Досчестер над тридцатью восьмью квадратными километрами пчеловодческих угодий был распылен инсектицид, служащий для борьбы с комарами-разносчиками вируса Зика. Рано утром несколько самолетов сбросили вниз облака чрезвычайно сильного яда, мгновенно убивающего насекомых. Благодаря жаркой погоде многие пчелы оказались за пределами своих ульев и были непосредственно отравлены инсектицидом. Времени на то, чтобы спрятаться в укрытие, у них не было.

По предварительным подсчетам экспертов, всего таким образом было уничтожено не менее двух с половиной миллионов пчел. Лишь в городе Саммервилле пасеки лишились сорока шести крупных ульев. Чиновники признали свою вину и принесли потерпевшим аграриям свои извинения, однако пчеловоды посчитали, что одних извинений им мало.

Фото из открытых источников

Предприниматели убеждены, что власти должны прекратить использование столь мощных химических препаратов для борьбы с вредителями. Кроме того, пасечники возмущены тем фактом, что никто не предупредил их о готовящемся распылении инсектицида. Сброшенный на землю яд не только моментально убил сотни тысяч полезных насекомых, но также остался на почве, растениях и ульях ощутимым слоем, который непременно будет отравлять жизнь еще нескольким поколениям медоносных пчел.

Представители Национального американского агентства по защите окружающей среды отказываются комментировать ситуации.

Стоит напомнить, что численность пчел на Земле стремительно сокращается из-за разрушения сред их обитания, применения пестицидов и ухудшения экологии. В теории такой «пчелиный геноцид» может вылиться в общемировой голод, поскольку именно пчелы в одиночку опыляют многие важные сельскохозяйственные культуры.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Загадочные происшествия