Close
18 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Клубника способна защитить от болезни Альцгеймера

30.07.2022 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: AOBE.RU 5092

Может ли клубника в качестве закуски или в хлопьях, салатах или смузи защитить ваш мозг от болезни Альцгеймера? Возможно, согласно новому исследованию исследователей из RUSH.

Клубника способна защитить от болезни АльцгеймераФото из открытых источников

Исследователи RUSH обнаружили, что биоактивное соединение, обнаруженное в клубнике, называемое пеларгонидином, может быть связано с меньшим количеством нейрофибриллярных клубков тау в головном мозге. Тау-клубки являются одним из признаков болезни Альцгеймера, вызванной аномальными изменениями тау-белков, которые накапливаются в головном мозге. Исследование было опубликовано в Журнале болезни Альцгеймера 19 июля.

«Мы подозреваем, что противовоспалительные свойства пеларгонидина могут уменьшить общее нейровоспаление, что может уменьшить выработку цитокинов», — сказала доктор Джули Шнайдер, автор исследования. Шнайдер — адъюнкт-профессор и невропатолог в Центре болезни Альцгеймера Раша в Медицинском центре Университета Раша в Чикаго.

Цитокины — это белки, вырабатываемые клетками, которые могут регулировать различные воспалительные реакции. Воспаление в головном мозге было связано с патологией болезни Альцгеймера, такой как бляшки и клубки. Данные свидетельствуют о том, что пеларгонидин может защитить стареющий мозг от развития патологии болезни Альцгеймера.

Среди ягод клубника является наиболее богатым источником пеларгонидина.

«Несмотря на то, что роль пелагонидина в поддержании здоровья мозга у пожилых людей требует дальнейшего изучения, это дает простое изменение, которое каждый может внести в свой рацион», — сказал Пуджа Агарвал, доктор философии и автор исследования.

Исследователи RUSH изучили данные, полученные ими в ходе продолжающегося долгосрочного исследования, проводимого RADC, Rush Memory and Aging Project (MAP), которое началось в 1997 году. В общей сложности было 575 умерших участников с полной информацией о питании во время последующего наблюдения. и вскрытия головного мозга, средний возраст смерти которых составил 91,3 года. В общей сложности 452 человека не были носителями гена АРОЕ 4 и 120 участников с геном АРОЕ 4, который является сильнейшим геном генетического фактора риска болезни Альцгеймера. Участники были оценены в отношении диеты с использованием опросника частоты приема пищи в течение почти 20 лет наблюдения до смерти и стандартизированной невропатологической оценки после смерти.

В ходе исследования каждый человек ежегодно проходил стандартизированное тестирование когнитивных способностей в пяти областях: эпизодическая память, рабочая память, семантическая память, зрительно-пространственные способности и скорость восприятия.

MAP включает людей в возрасте 65 лет и старше, которые проживали в более чем 40 пенсионных сообществах и жилых домах старшего возраста на севере Иллинойса. Те, кто записался, были в основном белыми без известной деменции, и все участники согласились проходить ежегодные клинические оценки при жизни и вскрытие мозга после смерти. Результаты были такими же после того, как исследователи скорректировали другие факторы, которые могли повлиять на память и мыслительные способности, такие как образование, статус APOE 4, витамин Е и витамин С. Ассоциации были более устойчивыми среди тех, у кого не было деменции или легких когнитивных нарушений на исходном уровне.

«Мы не наблюдали такого же эффекта у людей с геном APOE 4, который связан с болезнью Альцгеймера, но это может быть связано с меньшим размером выборки людей в этом исследовании, у которых был этот ген», — сказал Агарвал.

«Исследование было обсервационным и не доказывает прямой причинно-следственной связи. Необходимы дальнейшие исследования, чтобы понять роль питания в развитии болезни Альцгеймера, но это исследование дает нам надежду на то, как определенные диетические компоненты, такие как ягоды, могут помочь здоровью мозга», — сказал он.

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. Определение диагноза и выбор методики лечения остается исключительной прерогативой вашего лечащего врача! Редакция не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте esoreiter.ru
‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Здоровье
Интересное в СМИ