Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Влияние климата на индейцев майя определили по фекалиям

11.07.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: REN.TV 2608

Новый метод анализа основан на молекулах органики в экскрементах людей.

Влияние климата на индейцев майя определили по фекалиямФото из открытых источников

В разгадке гибели цивилизации майя могут помочь древние человеческие фекалии. Об этом сообщили в издании ScienceAlert со ссылкой на результаты исследования канадских ученых.

Отмечается, что исследователи применили новый метод анализа, который основан на фекальных станолах — молекулах органики в экскрементах людей, которые способны тысячелетия сохраняться в придонных отложениях водоемов.

Биогеохимик Бенджамин Кинан из университета Макгилла подчеркнул, что этот способ позволяет специалистам изучать информацию, которую практически невозможно найти в археологических находках.

Так, специалисты выяснили, сколько людей жило в конкретном месте в определенное время. Информацию затем сопоставили с климатическими данными, которых остались в геологической летописи.

"Людям важно знать, что до нас существовали цивилизации, которых коснулись изменения климата и которые успешно адаптировались к ним", — подчеркнул биогеохимик Питер Дуглас.

Археологи выделили четыре этапа резкого изменения количества популяции индейцев, которые были связаны с периодами засухи или продолжительных дождей. Также удалось установить, что древний город Ицан, который находился на месте современной Гватемалы, был основан на 650 лет раньше, чем до этого считали историки.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ