Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Создано стекло, «затягивающее» трещины на экранах в смартфонов

21.07.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: ITCRUMBS.RU 2410

Если верить статистике, то самым распространенным повреждением смартфонов является повреждение стекла, прикрывающего экран. Пожалуй, это и в правду самая уязвимая точка телефонов. Достаточно одного неосторожного движения и новенький мобильник более не пригоден к использованию – сенсор не реагирует на нажатия, а стекло сплошь покрыто паутиной трещин. В некоторой мере проблема решается установкой защитных пленок и стекол. Но полностью решить такими способами ее не удается.

Создано стекло, «затягивающее» трещины на экранах в смартфоновФото из открытых источников

В идеале должен был появиться материал, способный самостоятельно «излечивать» полученные повреждения. Некоторые небезуспешные попытки на этом пути уже были. Однако, их невозможно применить к смартфонам. Все известные материалы не являются прозрачными и далеки от того, чтобы называться твердыми. Но ученым из Индии удалось синтезировать материал, удовлетворяющий условию этой задачи. Это пьезоэлектрический органический материал, способный преобразовывать механическую энергию в электрическую. Так же ему доступно и обратное преобразование.

Исследователи сконструировали его кристаллическую структуру так, что между двумя его внутренними поверхностями начинала действовать сила притяжения такой силы, что нарушения упорядоченной структуры могли восстанавливаться после внешних нагрузок без применения каких-либо внешних воздействий в виде, например, тепла или чего-то еще. При этом материал прозрачен и имеет твердость в 10 раз выше, чем другие, пригодные для использования в качестве стекол. Материал может стать коммерческим и появиться в смартфонах и других носимых устройствах, но, судя по всему, это будет нескоро.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Смартфоны
Интересное в СМИ