Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Электрическое безумие: во всем мире наблюдается резкий рост числа ударов молний

21.07.2021 Андрей Ветров 4791

Климатологи сообщают о резком росте во всем мире числа ударов молний. С каждым годом от ударов молний гибнет все больше людей.

Электрическое безумие: во всем мире наблюдается резкий рост числа ударов молнийФото из открытых источников

Например, за последний год (2020-2021 гг.) в Индии было зафиксировано 18,5 миллиона ударов молний, что на 34 процента больше, чем за предыдущий годовой период (2019-2020 гг.).

В период с марта 2020 года по апрель 2021 года из-за ударов молний в Индии в общей сложности погибли 1697 человек.

Ученые во всем мире предпринимают попытки выяснить, в связи с чем наблюдается столь значительный рост числа ударов молний и связано ли это с деятельностью человека.

По наблюдениям исследователей, в последние годы резко возросли температура поверхности и уровень влажности. Рост смертности от ударов молний также может быть связан ростом температуры воздуха, из-за чего люди стали чаще находиться на открытом воздухе.

В последнее время ученые также не прочь повлиять на погоду, дабы улучшить свои условия проживания. Так, например, в начале июля 2021 года ученые в ОАЭ предприняли попытку вызвать дожди при помощи дронов и электричества, но в итоге спровоцировали сильнейшее наводнение. Видео со случившимся региональным катаклизмом наблюдал весь мир.

Не исключено, считают некоторые исследователи, что вмешательство человека в дела природы ни к чему хорошему не приведут, а только лишь спровоцируют новые катастрофические события. Но разве человек, считающий себя царем природы, признает это?

Метки:
Индия