Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Чёрная малина способна лечить аллергию

07.07.2020 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: OANE.WS 2521

Американские учёные рассказали, что чёрная малина лечит кожную аллергию. В ходе нового исследования была доказана эффективность этой ягоды, которая способна сокращать воспаления.

Чёрная малина способна лечить аллергиюФото из открытых источников

Эксперимент провели на мышах, результаты исследования опубликовало издание Nutrients. Сотрудники университета штата Огайо (США) проанализировали, что диета, содержащая большое количество чёрной малины, снимает воспаление от контактной гиперчувствительности. Старший автор статьи Стив Огуму объяснил, что зачастую при лечении кожных высыпаний прописывают мази-стероиды, к удивлению учёных, малина помогла добиться аналогичного эффекта.

Исследователи разделили лабораторных мышей на две группы: представителей первой кормили малиной, в рационе второй отсутствовала эта ягода. Через 3 недели учёные провели эксперимент: на уши мышей нанесли аллергены, вызывающие контактную гиперчувствительность. Было выявлено, что у грызунов, которые питались чёрной малиной, отек сходил на «нет» в отличие от контрольной группы.

Эксперты резюмировали, что ежедневное употребление чёрной малины (не ежевики) сообщает иммунной системе о необходимости активировать защитную реакцию от аллергии. Получается, что диета с высоким содержанием этой ягоды способна уменьшить воспалительные процессы, которые проявляются кожными покраснениями.

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. Определение диагноза и выбор методики лечения остается исключительной прерогативой вашего лечащего врача! Редакция не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте esoreiter.ru