Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Самый загрязненный пластиковым мусором остров в мире - объект всемирного наследия ЮНЕСКО

17.07.2018 Виктория Прайм 1917

Это необитаемый остров Тихого океана – Хендерсон. Причем труднодоступный и при этом самый грязный остров в мире, поскольку его пляжи буквально завалены пластиковым мусором.

Самый загрязненный пластиковым мусором остров в мире - объект всемирного наследия ЮНЕСКОФото из открытых источников

Правда объектом всемирного наследия ЮНЕСКО Хендерсон стал, конечно же, не по этой причине, просто этот атолл обладает огромными нетронутыми залежами фосфата, образованными подводными вулканами, которые и создали сам остров десятки тысяч лет назад. Кроме этого, на нем обитают редкие виды птиц и животных, произрастаютрастения, причем некоторые из них - эндемики.

Фото из открытых источников

Хендерсон принадлежит Великобритании, открыт он в 1606 году, однако свое нынешнее название получил значительно позднее – в 1819 году, когда сюда пожаловал флот Англии во главе с капитаном Хендерсоном.

Не смотря на то, что остров считается необитаемым, на нем обнаружены пещеры с захоронениями людей и наскальными рисунками, то есть древние обитатели здесь когда-то были. Откуда они взялись на острове и почему покинули его, для ученых это остается загадкой. Есть лишь предположение, что жители этого атолла по неизвестным причинам переселились на соседний остров Питкэрне, где сегодня живет чуть меньше, чем полсотни людей.

Фото из открытых источников

Но еще большей загадкой для исследователей стал вот этот всеобъемлющий островной пластиковый мусор. Ему, судя по всему, здесь просто неоткуда взяться, разве только с проплывающих мимо атолла кораблей или с соседнего острова Питкэрне, который находится в 200 километрах. Но и это маловероятно, слишком уж много пластика скопилось на Хендерсоне, причем в основном в стандартных пакетах, словно его сюда кто-то специально свозит (но остров, как мы упомянули, труднодоступный).

Фото из открытых источников

Морские течения, конечно, это еще та загадка, тем более что никто из британских ученых полномасштабных исследований, откуда на необитаемом островке столько мусора, не производил. Судя по всему, это мало волнует и чиновников ЮНЕСКО, которые хоть и объявили Хендерсон мировым достоянием, да, видимо, тут же про него забыли.

Фото из открытых источников

А в это время на острове наблюдается самая настоящая экологическая катастрофа, которая постепенно губит животный и растительный мир этого небольшого атолла в Тихом океане, в том числе уничтожает уникальные эндемики Хендерсона…

Фото из открытых источников

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Экология
Климатические изменения заставляют деревья с трудом «дышать»
23.03.2024 3146

В новом исследовании, опубликованном в Proceedings of the National Academy of Sciences, ученые из Пенсильванского государственного университета обнаружили тревожную тенденцию: деревья с трудом поглощают углекислый газ (CO2) в более теплом и сухом климате.

Добыча полезных ископаемых в Африке угрожает популяции человекообразных обезьян
05.04.2024 2284
Гигантские градины в Испании: Ученые наблюдают рост экстремальных погодных явлений
03.04.2024 2276
На берегах озера Байкал обнаружили активный разлом, вызванный неизвестным грязевым вулканом
07.04.2024 2140
«Рыбу судного дня» обнаружили перед землетрясением на Тайване
05.04.2024 2113