Close
23 апреля 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Старше египетских пирамид: мегалит с богатой историей находится в Эдинбурге

24.04.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 1346

В самом сердце шотландского Эдинбурга, среди многочисленных домов на Рэйвенсвуд-авеню, стоит необычный камень, который оказался старше древнеегипетских пирамид. Высокий песчаный мегалит высотой более 2 метров был установлен здесь около 4 тысяч лет назад, еще до возведения самой древней пирамиды Джосера в Египте. Об этом сообщает The Mirror.

Старше египетских пирамид: мегалит с богатой историей находится в ЭдинбургеФото из открытых источников / Katielee Arrowsmith / SWNS

В то время, как Стоунхендж признан историческим памятником во всем мире, этот камень остается скрытым сокровищем, запрятанным среди жилых кварталов. Он оставался нетронутым на протяжении тысячелетий, пока его не перенесли в начале 1800-х годов для расширения дороги в этом районе. Затем его неоднократно переносили с места на место, пока он не был установлен на своем текущем месте, примерно в 100 метрах от его первоначального местонахождения.

На камне нет никаких маркировок, засечек или надписей, что значительно осложняет его изучение. Ученые лишь предполагают, что он мог быть установлен в память о некой древней битве или использовался в ритуальных целях.

Несмотря на отсутствие явных доказательств о его происхождении, камень имеет национальное значение как символ ритуала доисторического времени. Он является памятником культурного значения, который способен рассказать что-то современному городскому населению. Кроме того, он заслуживает правовой защиты в своем нынешнем виде.

Сегодня камень окружен перилами в целях защиты от вандалов. Тем не менее, он продолжает привлекать внимание ученых, историков и простых любителей древности, желающих узнать больше о его загадочной прошлой и древних обычаях, которые он мог отражать. Одно из самых удивительных свойств этого камня - его возраст, который подарил ему место в списке самых древних строений на планете. Несмотря на свою скромность, песчаный монолит на Рэйвенсвуд-авеню имеет огромное значение для науки и культуры, и его история важна для понимания не только шотландской истории, но и истории человечества в целом.

Одним из главных вопросов, интересующий ученых: каково назначение этого мегалита?

Многие предполагают, что камень использовался в религиозных обрядах и ритуалах, возможно, связанных с поклонением солнцу или луне. Однако пока никаких точных ответов на этот вопрос не было найдено.

Кроме того, несмотря на его незаурядный возраст, камень до сих пор остается загадкой для ученых. Отсутствие маркировок и надписей на монолите делает его изучение еще более трудным. Несмотря на это, камень продолжает привлекать внимание ученых, исследователей и археологов, которые продолжают изучать его, в надежде раскрыть все его секреты.

Невзирая на все трудности, камень на Рэйвенсвуд-авеню продолжает оставаться одним из самых интересных и загадочных артефактов в мире, и его история никогда не перестанет удивлять и вдохновлять людей.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ