Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Теория эволюции слишком сложная для школьников?

01.07.2017 Виктория Прайм 2907

В Турции решили убрать теорию эволюции и естественного отбора из школьной программы. Об этом заявил глава Национального совета образования страны Альпарслан Дурмус. По его словам, это сделано потому, что школьникам сложно понять и усвоить данную информацию, очень противоречивую и не совсем достоверную. А потому теория эволюции теперь будет изучаться только на биологических факультетах в университетах.

Теория эволюции слишком сложная для школьников?Фото из открытых источников

Турецкие ученые тут же осудили такой шаг правительства, например, известный биолог Ричард Докинз полагает, что это не что иное, как циничное решение политических манипуляторов, которые поступают весьма глупо, поскольку эволюция – достоверный факт. Его поддерживает и директор Center for Inquiry Робин Блумнер, который утверждает, что в действительности школьники легко усваивают теорию эволюции, поэтому говорить о ее сложности для восприятия ребенка просто смешно.

Фото из открытых источников

Однако в Турции, которая с 1923 года стала светской страной, более половины населения (мусульмане) до сих пор считают, что человек создан Богом, а не произошел от обезьяны. Например, в США почти семьдесят процентов населения верит в теорию эволюции. Скорее всего, такое решение - убрать скандальную теорию из школьной программы - было продиктовано религиозными мотивами. Стоит сказать, что Турция с приходом к власти президента Эрдогана все более отходит от светских принципов, возвращаясь постепенно к консервативной теократии.

Заметим, что теория естественного отбора Дарвина подвергается в последнее время нападкам не только со стороны верующих, но и передовых ученых, доказывающих, что в происхождении человека много белых пятен и загадок, на которые теория эволюции никак не отвечает. Однако нынешнее решение турецкого руководства вряд ли можно назвать прогрессивным. С этим согласны как сторонники, так и противники теории естественного отбора и эволюции.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Разные интересные новости в мире
Ученые выяснили, как мозг воспринимает температуру
29.03.2024 2434

Исследователи из Университета Оклахомы выяснили, как мы воспринимаем температуру во рту, и о роли, которую в этом процессе играют рецепторы вкуса и мозг.

Человеческий мозг растет из поколения в поколение: что это значит?
04.04.2024 2062
Оазис в пустыне: Сад Шазде, персидский рай
12.04.2024 1749
Вулкан Этна выпускает удивительные вулканические кольца
10.04.2024 1633
Автопилот Tesla спас жизнь водителю
16.04.2024 906