Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Компьютер должен обладать человеческими эмоциями

12.07.2016 Виктория Прайм 1854

Именно с такой позиции подходят к этому вопросу российские разработчики университета «МИФИ», которым уже удалось создать первый компьютер, который может функционировать не только как запрограммированное устройство, но и как мыслящий и чувствующий искусственный интеллект.

Компьютер должен обладать человеческими эмоциямиФото из открытых источников

В течение последующих полутора - двух лет, ученые «МИФИ» намерены завершить разработку своей уникальной системы – так называемого «виртуального актера». По мнению разработчиков, такой интеллектуальный мозг может самостоятельно обучаться, вникать в происходящие событий, следовать им, анализируя все возможности для достижения оптимальной цели, причем оптимальной не только по сухим математическим показателям, но и по уровню доброты, доверия и даже любви.

Фото из открытых источников

Такая система, подобно светлой и духовно продвинутой личности, будет совершать хорошие поступки, помогая человеку в его работе, ориентируясь не только на достижение поставленных задач, но и оптимизируя сами эти задачи с учетом доброго сотрудничества и творческого созидания. Если специалистам «МИФИ» полностью удастся выполнить намеченное – это станет прорывом не только в создании умного компьютера, но и искусственного интеллекта в целом.

Пока считается, что создание его чревато для человечества серьезными последствиями, кои наглядно продемонстрированы, например, в известных фильмах «Матрица» и «Терминатор». Однако в последнее время ученые все более склоняются к мнению, что искусственный интеллект может быть не только «умным», но и «добрым» и даже «духовным».

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ