Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Созданы колеса, позволяющие ехать боком

05.07.2016 Виктория Прайм 3485

Представьте себе авто, способное передвигаться не только вперед и назад, но также влево и вправо, а также вращаться на месте. Несмотря на то что любая современная машина стандартной комплектации обходится без подобной функции, многие автомобилисты должны согласиться, что она была бы весьма полезна в некоторых ситуациях на дорогах и особенно стоянках.

Созданы колеса, позволяющие ехать бокомФото из открытых источников

Канадский изобретатель-любитель Уильям Лиддиард разработал прототип колес, позволяющих транспортному средству совершать такие маневры, и даже снабдил этим новшеством свой хэтчбек «Toyota Echo». Инновация, получившая название «Liddiard Wheels» в честь своего создателя, дает автомобилю возможность двигаться строго в сторону с выключенным двигателем.

По словам автора изобретения, новая функция позволяет водителю максимально аккуратно парковаться даже там, куда на обычной машине не втиснуться. Кроме того, такие колеса делают возможным вращение авто на ровном месте. Наконец, они могут стать незаменимыми для автомобилей скорой помощи, полиции и других экстренных служб, если спешащая кому-то на помощь машина вдруг застрянет в плотной пробке и будет вынуждена покинуть дорогу, чтобы уехать по обочине или тротуару.

Фото из открытых источников

Простой принцип работы колес Лиддиарда

Примечательно, что для установки «Liddiard Wheels» необходимо лишь переоборудовать колеса транспортного средства и снабдить панель водителя несколькими дополнительными кнопками.

Принцип работы чудо-колес достаточно прост. Весь фокус состоит в том, что специальная покрышка колеса вращается перпендикулярно его оси. Это достигается благодаря использованию уникальных роликовых приводов, вращающих бублик покрышки внутрь или наружу. Управляя вращениями колес, можно сдвинуть авто влево или вправо, а можно повернуть в обратную сторону, сделав простой разворот на месте.

На представленном ниже ролике можно увидеть личный автомобиль канадца, выполняющий такие маневры. Уильям Лиддиард отмечает, что пока это всего лишь прототип, и скорость вращения колес «Liddiard Wheels» крайне низка. Если взглянуть на колышущиеся на фоне деревья и развевающийся флаг, можно понять, что видео значительно ускорено. Тем не менее, изобретатель утверждает, что в обозримом будущем он непременно усовершенствует свое новшество, и скорость возрастет.

Канадец закончил работу над прототипом еще в марте этого года, однако только сейчас решил продемонстрировать инновацию миру. В течение трех месяцев он тестировал колеса, выяснив, что они хорошо ведут себя на дорогах с различным покрытием и практически в любых погодных условиях. Впрочем, по словам Лиддиарда, «Liddiard Wheels» лучше использовать на гладких дорогах, поскольку максимальное сцепление с покрытием быстро выводит покрышки из строя.

Покрышки Лиддиарда легко устанавливаются без модернизации автомобиля и затем могут использоваться при любых дорожных условиях. В настоящий момент канадец занят тем, что ищет инвестора для коммерциализации своего изобретения, столь необходимого автомобилистам в наш век все возрастающего потока машин, которые в городах создают уже настоящие проблемы с передвижением и парковкой.

Наука и технологии
Ученые переделали 3D-принтер, чтобы производить биоэлектронику
27.02.2024 2742

Исследовательская группа из Королевского технологического института KTH и Стокгольмского университета создала новый метод изготовления электрохимических транзисторов с использованием стандартного 3D-микропринтера Nanoscribe.

Китай анонсировал строительство нового типа железной дороги
04.03.2024 2684
Противоречивые испытания Neuralink вызывают опасения относительно будущего нейротехнологий
29.02.2024 2564
Генеративный ИИ усугубляет кризис дезинформации
03.03.2024 2340
Ученые нашли способ вернуть к жизни вымерших животных
08.03.2024 2283