Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Крупнейшее пресноводное озеро мира

05.07.2015 Виктория Прайм 1606

Еще шесть тысяч лет назад вместо песков в этом месте плескались волны огромнейшего озера, который по площади не уступал сегодняшнему Каспийскому морю (озеру), правда, в отличие от него был пресноводным, а не соленым. Ученые до сих пор находят в пустыне Сахара окаменелые останки различных рыб, которые некогда обитали в этом огромнейшем водохранилище мира. А его максимальный размер, как они установили недавно, сохранялся еще шесть тысяч лет назад.

Крупнейшее пресноводное озеро мираФото из открытых источников

Сегодня – это Байкал, а знаете ли вы, что в глубокой древности им было озеро Чад, вместо которого сегодня стоит безжизненная пустыня Сахара.

Кстати, озеро Чад существует до сих пор, и даже обеспечивает пресной водой почти сто миллионов жителей Африки, однако в наши дни это жалкое подобие того огромного пресноводного моря, которое здесь было в древности.

Что же заставило этот гигантский водоем практически исчезнуть, превратившись в «жалкую лужицу»? Как полагают исследователи, во многом решающую роль в этом сыграла неразумная деятельность человека, который стал активно осваивать земли вокруг этого пресноводного моря и вырубать леса. В результате был нарушен экологический баланс, и озеро стало высыхать, превратившись, в конце концов, в нынешнюю пустыню Сахара.

Не случайно ученые России бьют тревогу вокруг пресноводного озера Байкал, который может вполне разделить участь Чада.

А что же пустыня Сахара? Оказывается, Природа позаботилась, чтобы и эта безжизненная территория играла свою роль в сохранении необходимого баланса в мировом экологическом пространстве. Сегодня Сахара отправляет с пылью миллионы тонн фосфора и другим элементов, необходимых Амазонии, поскольку великая река Американского континента ежегодно вымывает все это в океан. Удивляет в этом случае механизм пополнения: например, сколько фосфора вымывается из почвы водой Амазонки в год, столько и приносится по воздуху из Сахары вместе с пылью, буквально до тонны. Поразительно, но Природа даже учитывает те пятнадцать процентов пыли, которые осаждаются в океане - по дороге из Африки в Америку…

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Вода Россия
Интересное в СМИ
Экология
Водные войны: может ли управление погодой привести к борьбе за ресурсы?
05.04.2024 2296

Когда речь заходит о воздействии на круговорот воды на Земле, то стирается грань между наукой и фантастикой. Непрерывное вмешательство человека нарушает этот хрупкий баланс, превращая засушливые ландшафты и неурожаи в предвестники мрачного будущего.

Добыча полезных ископаемых в Африке угрожает популяции человекообразных обезьян
05.04.2024 2230
На берегах озера Байкал обнаружили активный разлом, вызванный неизвестным грязевым вулканом
07.04.2024 2083
Ученые выяснили: В 1816 году в Северном полушарии так и не наступило лето
14.04.2024 1371
Дроны с электрическим зарядом вызывают проливные дожди в засушливых Эмиратах
17.04.2024 1182