Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Оружие богов дошло до наших дней

30.04.2014 Клим Подкова 5798

Есть теория, согласно которой некогда на Земле существовал народ с высоким уровнем развития культуры. Соседи считали их «богами». Цивилизация «богов» погибла, оставив после себя лишь легенды и циклопические сооружения в различных уголках Земли. Считается, что ваджра – один из немногих осколков той цивилизации, дошедший до наших дней.

Фото из открытых источников

В индийской мифологии ваджра считалась самым страшным оружием в арсенале богов. С ее помощью царь богов Индра разрушал крепости, размалывал в порошок скалы, поворачивал вспять реки, уничтожал целые армии. Легенды об этом страшном оружии в изобилии есть в Непале, Тибете, Бутане, Сиаме, Мьянме, Камбодже, Корее, Китае и Японии. Как видим, «боги» применяли оружие довольно часто и на обширной территории. Впечатление от применения ваджры было настолько сильным, что в легендах она считалась символом силы и могущества.


Фото из открытых источников Фото из открытых источников

Но остались не только легенды. Есть многочисленные изображения ваджры. Более того, древние мастера, создавая скульптурные изображения богов, часто изображали их сжимающих этот символ власти. Созданные в разных местах и в разное время, ваджры практически не отличаются друг от друга. Из этого можно сделать вывод, что мастера видели прибор, и мы имеем изображения ваджры, сделанные практически с натуры.

Впоследствии ваджра стала предметом культа, ритуальной принадлежностью в тибетском буддизме, индуизме и джайнизме. Ее стали изготовлять как амулет, производство поставили на поток, изготовляли от миниатюрных до почти гигантских. Конечно, ни одна изготовленная ремесленниками ваджра не обладала убойной силой. Имитация есть имитация. Сделанный из дерева револьвер не является грозным оружием, даже если он внешне не отличим от настоящего.

Где применяли оружие Богов

Применяли «боги» ваджру не только в Юго-Восточной Азии. Древние ассирийцы, греки также были знакомы с ее страшной поражающей силой и вкладывали ваджру в руки своих богов, изображали на многочисленных монетах. Знали о ваджре и европейцы. В символе власти – королевской короне легко угадывается знакомый контур.

Интересный вопрос: среди огромного количества ваджр есть ли хотя бы одна, действительно принадлежавшая некогда богам? Очень даже возможно. Согласно легендам, ваджра была среди богов чуть ли не предметом бытового обихода и применялась очень широко как источник энергии, как строительный инструмент, как средство связи и для прочих действий, смысл которых нам не ясен. Мог же кто-то из «богов» забыть, потерять ее, как мы сегодня теряем мобильный телефон!

Только надо понимать, что ваджра – всего лишь часть технической системы, без которой функционировать не может. Отключите от сети мобильный телефон – и он станет абсолютно бесполезным. Так что опасным оружием ваджра если и станет, то очень не скоро.

Правда, есть энтузиасты-эзотерики, утверждающие активировать ваджру возможно психической энергией оператора. Только до сих пор ни один человек не смог силой своего духа освободить таящуюся в ваджре разрушительную силу. Впрочем, это даже и к лучшему.

Автор: Klim Podkova

Древние цивилизации и археология
На Земле 2 миллиона лет шел дождь, после которого наступила «эпоха динозавров»
03.03.2024 2893

В конце 20-го века геологи обнаружили загадочный слой в древних породах по всему миру. Этот слой, который образовался примерно 232 миллиона лет назад, свидетельствует о необычайно влажном периоде в истории Земли.

Ученые раскрыли генетическую тайну исчезновения хвоста у человека
04.03.2024 2450
Ученые раскрывают секреты формирования самых высоких дюн Сахары
06.03.2024 2383
Родителями Тутанхамона оказались брат и сестра, обнаружили ученые
09.03.2024 2171
Ученые обнаружили странные скальные образования на дне Тихого океана
12.03.2024 2013