Рядом с Землей вращается около миллиона астероидов. Ежедневно астрономы наблюдают..
Долгое время астрономы полагали, что наше существование находится под угрозой из-за..
Современные технологии скоро позволят камерам смартфона фотографировать предметы, спрятанные за стенами. Ученые разработали инновационный метод, способный считывать отражение света от стен и воссоздавать изображения невидимых объектов, сообщает дзен-канал «Наука».
Фото из открытых источников
Идея заключается в том, чтобы преобразовать обычную поверхность стены в подобие зеркала. Исследователи создали цифровую модель стены, учитывающую каждую деталь ее структуры и отражательные свойства. После анализа особенностей освещения и свойств материала стена превращается в своеобразный инструмент визуализации ранее сокрытого пространства.
«Наш метод способен превратить любую шероховатость стены в источник полезного сигнала, формирующего четкое изображение того, что находится за стеной», — поясняет руководитель проекта Вэньвэнь Ли из Научно-технологического университета Китая.
Экспериментальные испытания подтвердили эффективность подхода. Изображения формируются в режиме реального времени со скоростью до 25 кадров в секунду, используя стандартные устройства вроде камер смартфонов. Таким образом, обычные камеры получают новые возможности восприятия окружающего мира.
Новый метод оказался эффективнее предыдущих подходов к восстановлению скрытых изображений, отметила профессор Клэр Валланс из Оксфордского университета. Она подчеркнула, что качество реконструкции заметно повысилось именно благодаря детальному изучению характеристик поверхности стены.
Пока основной недостаток метода состоит в ограничениях относительно типа объектов, чьи изображения удается восстанавливать. Так, ученые пока успешно работают лишь с предметами, испускающими собственный свет, такими как экраны мобильных устройств. Следующим этапом станет расширение возможностей технологии, позволяющее увидеть и другие объекты вокруг нас.
Перспективы разработки впечатляют: правоохранительные органы смогут получить возможность проверять помещения удаленно, а автопилот автомобилей сумеет заранее предупреждать водителей о людях, находящихся вне прямой видимости.
Рядом с Землей вращается около миллиона астероидов. Ежедневно астрономы наблюдают..
Долгое время астрономы полагали, что наше существование находится под угрозой из-за..
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше (16+)
Материалы, размещенные на сайте, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Авторские права на материалы, размещенные на сайте, принадлежат авторам статей. Все права защищены и охраняются законом РФ. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей.
При использовании материалов с сайта, активная ссылка на esoreiter.ru обязательна.
▪ О проекте / Контакты ▪ Редакционная политика ▪ Политика конфиденциальности ▪ Пользовательское соглашение
Контакты: esoreiter@yandex.ru, Гл.ред.: А.В.Шебловинский Телефон редакции: +7 (917) 398-10-94
Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie и обрабатываем ваши персональные данные с помощью сервиса «Яндекс.Метрика». Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов и принимаете условия Политики конфиденциальности.