Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

В Антарктиде неожиданно исчезло озеро

27.06.2021 Андрей Ветров 3272

Команда ученых из Университета Тасмании выяснила, почему в Антарктиде исчезло крупное озеро. По их версии, многовековой ледник треснул, и вода просто вытекла в океан.

В Антарктиде неожиданно исчезло озероФото из открытых источников

Чтобы прийти к подобным выводам, ученые проанализировали спутниковые снимки с орбитального аппарата ICESat-2, который во всех деталях запечатлел шельфовый ледник Эймери в Антарктиде.

Согласно полученным данным, в июне 2019 года крупное озеро, вмещающее в себя до 750 миллионов кубометров воды, менее чем за неделю исчезло, а на его месте возникла огромная впадина (своеобразный кратер), площадь которой составляет почти 11 квадратных километров.

Ученые считают, что вода в озере, набрав критическую массу, образовала трещину в шельфовом леднике под самым озером и благополучно убежала в океан. Этот процесс ученые называют гидроразрывом пласта, который произошел в результате многолетнего накопления талой воды.

По оценке авторов исследования, ледяная поверхность на месте бывшего водоема опустилась на 80 метров, а плавучий ледник благодаря этому поднялся почти на 36 метров.

Ученые пришли выводу, что талая вода смогла пробить ледник толщиной 1,5 километра. В практике ученых это первый такой случай, однако они считают, что виновником данного явления не обязательно могло стать глобальное потепление на Земле.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ