Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Самое медленное землетрясение, которое длилось 32 года

01.06.2021 Андрей Ветров 2804

Ученые изучали кораллы в Индонезии и обнаружили следы землетрясения, которое длилось 32 года. Результаты исследования представлены в журнале Nature Geoscience.

Самое медленное землетрясение, которое длилось 32 годаФото из открытых источников

Чаще всего длительность землетрясений составляет от нескольких секунд до нескольких минут. Однако есть те, которые могут длиться часы, дни или даже месяцы. Последнее исследование ученых обнаружило еще более длительные земные толчки, которые затянулись на три десятка лет.

Землетрясения - это толчки и колебания земной поверхности, первопричиной которых являются глобальные геологические и тектонические силы, а именно движение плит Земли. Иногда тектонические плиты проходят мимо друг друга очень медленно, производя вибрации, которые могут быть обнаружены только сверхчувствительной аппаратурой.

Данные скольжения чаще всего длятся несколько недель, а некоторые из них длятся несколько лет. Однако, как выяснилось это ничто по сравнению с затянувшимся землетрясением, которое было обнаружено исследователями из Наньянского технологического университета (Сингапур).

Ученые обследовали странные древние коралловые структуры (микроатоллы) у берегов Суматры в Индонезии. Они разрастаются очень медленно, регистрируя все изменения в земной коре.

Исследование показало, что затянувшееся во времени землетрясение началось в 1829 году и закончилось в 1861 году мощными подземными толчками магнитудой 8,5 на Суматре, от которых пострадали тысячи людей.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ