Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Большинство звезд рождаются парами, а затем они расходятся

24.06.2021 Андрей Ветров 1710

Астрономы считают, что в многозвездных системах все светила с течением времени отдаляются друг от друга, разлетаясь по Вселенной.

Большинство звезд рождаются парами, а затем они расходятсяФото из открытых источников

Изучая молекулярное облако Персея ученые обнаружили, что почти все звезды рождаются парами. Это говорит о том, что наше светило когда-то тоже имело своего брата-близнеца, который теперь, вероятно, бороздит просторы Вселенной.

По сути, все звезды образуются в молекулярных облаках и на ранних этапах имеют гравитационную связь между собой. Появившиеся звезды в процессе накопления массы обладают общим центром тяжести.

По мнению исследователей, в 60-ти процентах случаев звезды теряют своих близнецов, которые начинают постепенно отдаляться, до тех пор, пока гравитационная связь не ослабнет.

Пытаясь выяснить, куда делась вторая звезда у нашего Солнца, ученые предположили, что ее следует искать в облаке Оорта. Возможно само облако Оорта и есть бывший разрушившийся компаньон нашей звезды.

Существует еще одна популярная гипотеза исследователей, которая говорит о том, что второе светило может скрываться за облаком Оорота. Об этой версии мы ранее подробней рассказывали здесь.

Согласно другой версии, вторая звезда могла быть захвачена гравитацией более массивного космического тела, которое в древности прошло мимо двух светил. Согласно расчетам ученых, примерно раз в 100 тысяч лет наше светило сближается с другими звездами. Так, например, они выяснили, что 70 тысяч лет назад на нашем голубом небосводе были два светила. Этот странник получил от ученых обозначение - звезда Шольца. Несколько тысяч лет Солнце и звезда-странник были спутниками друг друга, а затем разлетелись в разные стороны.

Ученые считают, что им требуется больше времени, чтобы найти ответ на все вопросы, связанные с возможным двойником нашего светила. Однако, возможно ли это сделать в рамках одной человеческой жизни или даже нескольких поколений ученых? Вполне возможно, что теперь это останется неразгаданной тайной.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Время
Интересное в СМИ