Close
18 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

В чем заключается опасность антисептиков

09.06.2020 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: RUSVESNA.SU 1511

Продолжительное использование антисептиков может быть весьма опасно для человека. Неразумное использование дезинфицирующих средств может вызвать аллергию и ряд сопутствующих заболеваний.

В чем заключается опасность антисептиковФото из открытых источников

Об этом в комментарии порталу URA.ru рассказал бывший главный санитарный врач России, а ныне депутат Госдумы Геннадий Онищенко.

По его словам, дезинфицирующие средства убивают всё — и полезные и вредоносные микроорганизмы на поверхности кожи человека.

«Если мы используем дезинфектанты как средство неспецифической профилактики, то оно убивает всё: микрофлору, вирусы, бактерии», — отметил Онищенко.

Кроме того бактерии имеют способность адаптироваться к санитайзерам, повышая свою устойчивость к ним, добавил парламентарий.

Бывший главный санврач пояснил, что в настоящее время существует огромное количество разнообразных дезинфицирующих средства нового поколения, при этом обычно используются антисептики, которые изготавливаются на основе спирта.

«Мало купить дезинфицирующий раствор для рук, нужно внимательно изучить прилагаемую к нему инструкцию», — подчеркнул Онищенко.

Специалисты отмечают, что используя антисептики и другие средства для обеззараживания рук, нужно помнить, что они сильно ухудшают состояние кожи.

Дерматологи акцентируют внимание на том, что использовать антисептики в домашних условиях нет необходимости. Достаточно просто помыть руки мылом с растительными экстрактами, полезными для кожи.

«К ним относятся экстракт алоэ, масло ши, олива и так далее. Такие очищающие средства вполне себе могут справиться с бытовыми загрязнениями и обезопасить вас от заражения болезнетворными микроорганизмами, которыми может быть обсеменена кожа рук вследствие контакта с окружающей средой», — объяснила в беседе с журналистами Пятого канала дерматолог-косметолог Мадина Байрамукова.

Специалист напоминает, что кожу рук надо постоянно увлажнять, для этого использовать кремы после каждого мытья. По её словам, наиболее эффективны ночные кремы с содержанием воска. Чтобы усилить эффект от воздействия крема, после его нанесения специалист рекомендует надевать специальные перчатки.

Помимо этого можно проводить в домашних условиях SPA-процедуры, чтобы восстановить повреждённую кожу рук. Для проведения процедуры необходимо нанести любой жирный питательный крем, надеть резиновые перчатки и 1–2 минуты прогреть руки феном. Дерматолог отметила, что эффект паровой бани обеспечит глубокое увлажнение кожи.

При этом на улице, после каждого контакта с поверхностью, нужно использовать санитарные антисептики. Однако его нужно наносить правильно — обработать руки и подождать, чтобы средство высохло, вытирать руки не следует.

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. Определение диагноза и выбор методики лечения остается исключительной прерогативой вашего лечащего врача! Редакция не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте esoreiter.ru
‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Россия
Интересное в СМИ