Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Не все айсберги бывают белого цвета

28.06.2020 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: MOYA-PLANETA.RU 1926

Как правило, цвет айсберга зависит от шельфового ледника, от которого он откололся, и его возраста. Чаще всего это белый, так как недавно отколовшийся ледяной массив содержит большое количество воздуха в верхних слоях спрессованного льда. Но со временем эти глыбы, наслаиваясь, выталкивают изо льда пузырьки воздуха, создающие воздушные карманы и уменьшающие рассеивание белого света. В результате лед поглощает большую часть светового спектра за исключением синего, и айсберг кажется голубым. С возрастом оттенок темнеет, и синие айсберги — это те, которым, скорее всего, не одна тысяча лет.

Почему айсберги бывают не только белого цвета?Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

Но происхождение других цветов это не объясняет. Тайну зеленых айсбергов разгадал гляциолог из Вашингтонского университета Стивен Уоррен. В 1988 году к нему попал зеленый кусок льда, отколовшийся от шельфового ледника Эймери в Восточной Антарктиде. Исследовав его вместе с коллегами, ученый установил, что необычный цвет показывает большое количество примесей железа, которые поступают из камней. Когда ледники движутся над камнями, те измельчаются в мелкий порошок. Далее при контакте с морской водой железо окисляется, и частицы оксида в момент рассеивания света приобретают зеленый оттенок.

Почему айсберги бывают не только белого цвета?Фото из открытых источников

Полосатый окрас айсбергам тоже придают различные примеси. Основная часть ледяной глыбы представляет собой замороженную пресную воду, которая, «путешествуя», контактирует с морскими водами. Полосы возникают при повторном замораживании воды в леднике, от которого откололся айсберг, и при проникновении морской воды в его слои. Когда вода богата морскими водорослями и планктоном, полосы приобретают зеленый оттенок. Также в океане содержатся металлические примеси, а на дне океана бывают залежи руды, что тоже может повлиять на оттенок. Коричневый или черный цвет показывает, что во время образования айсберга на него попал вулканический пепел.

Почему айсберги бывают не только белого цвета?Фото из открытых источников

Кстати, бывают и полностью черные айсберги. Они образуются, когда ледник начинает двигаться и снимает с поверхности слои горной породы или грунта, которые позже в его толще образуют черный цвет. Еще этот оттенок может быть остатком вулканической пыли, которой покрыты материнские ледники. У моряков издавна существует поверье, что встретить черный айсберг — к беде.

Как видите, никакой мистики в его цвете нет, но заметить такую ледяную глыбу действительно сложнее, чем, к примеру, белую. Тем более что плавают черные айсберги обычно не поодиночке и часто смерзаются между собой. В одном положении ледник может пребывать десятки лет, и за это время примеси, которыми богата морская вода, способны добавить ему новых красок, а ветер — внести в узор свои коррективы. Плавать между айсбергами не рекомендуется в целях безопасности, но со стороны они представляют собой невероятно красивое зрелище.