Close
18 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Божья коровка поможет создать принципиально новой конструкции зонтик

23.06.2018 Виктория Прайм 2117

Прообраз современного зонтика от дождя и мокрого снега появился в нашем мире более тысячи лет назад. Конечно, в то время он был совсем не таким, как сегодня, например, не мог складываться в маленький футлярчик, который можно забросить даже в дамскую сумочку, однако и современная конструкция зонта весьма несовершенна.

Божья коровка поможет создать принципиально новой конструкции зонтикФото из открытых источников

Это понимают не только производители зонтов, но и сами пользователи, особенно когда им приходится пользоваться данным устройством при сильном ветре. В этом случае зонт нередко складывается наизнанку, что приводит как к неудобству пользования им, так и к поломке его металлической конструкции. Хотя порой бывают и более серьезные случаи, после которых зонтик практически не подлежит ремонту. Не случайно люди, как правило, стараются не пользоваться зонтами при сильном ветре, а жаль…

Именно так думают и японские инженеры, которые давно уже присматриваются к конструкции крыла жука Ladybird, которого мы все называем «божьей коровкой». Дело в том, что прозрачные крылья этого насекомого не боятся ветра, поскольку устроены принципиально иначе, чем современный зонт, и в то же время этот красочный жучок без труда складывает (упаковывает в компактные оригами-складки) свои крылышки под своим нарядным панцирем.

Фото из открытых источников

Зонтик XXI века

Однако до недавнего времени конструкторам мешало понять принцип упаковки крыльев «божьей коровки», потому что ее надкрылья скрывали этот момент – и оторвать их было нельзя, поскольку после этого жук становился калекой, не способным к демонстрации, как же он расправляет, а потом складывает свои крылья.

Проблема решилась довольно просто: специалисты Токийского университета промышленности и науки пересадили «коровке» прозрачные надкрылья (из специальной смолы), после чего смогли проследить весь процесс, записать его, изучить и на основании этого начать работать над принципиально новым типом зонтика от дождя.

Понимание природных механизмов помогает ученым создавать поистине оптимальные конструкции, например, по крепости и эластичности, подсмотренные у пауков, плетущих свои неподражаемые паутины. И вот теперь всеми нами любимая «божья коровка», похоже, готова подарить японским конструкторам принципиально новый тип зонтика. По крайней мере, в этом уверены сами специалисты Токийского университета. А мы - ждем зонтики XXI века…

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Наука и технологии
ИИ помогает ученым создавать новые лекарства
28.03.2024 1882

Нанобиолог и биофизик Йерун Метхорст из Лейденского института химических исследований создал компьютерную систему, которая помогает исследователям находить белки, необходимые для создания новых лекарственных средств.

ДНК в воздухе: Создан новый метод поимки преступников
03.04.2024 1661
Парализованный мужчина вновь научился ходить после терапии стволовыми клетками
04.04.2024 1583
Британская фирма выпустила усовершенствованный щит-невидимку, способный скрывать группы людей
04.04.2024 1454
Искусственный интеллект - «Великий фильтр», блокирующий развитие разумной жизни?
09.04.2024 1356