Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Рисунки на полях продолжают оставаться для нас загадкой

23.06.2015 Виктория Прайм 3523

Первое упоминание об этом загадочном явлении относится к далекому 1648 году. В девятнадцатом веке об этих мифических рисунках уже немало сведений, особенно много кругов появляется почему-то в Англии, например, недалеко от знаменитого на весь мир Стоунхенджа – и это тоже рождает различные фантастические теории.

Рисунки на полях продолжают оставаться для нас загадкойФото из открытых источников

Периодически появляющиеся то в одном конце света, то в другом странные круги на полях, до сих пор порождают немало мифов, домыслов и научных предположений. Что это – послания иных миров или проделки шутников?

Загадочными кругами, как правило, «болеют» посевные площади зерновых, причем выполняются рисунки настолько виртуозно, не причиняя вред посеву, что их даже сравнивают с таинственными линиями и рисунками Наска, Перу, а теперь еще и Египта.

Фото из открытых источников

Заметим, что в 1978 году некие Дэйв Чорли и Дуг Бауэ продемонстрировали, как можно создавать такие круги на полях, используя определенную примитивную технику и художественное мастерство. Поэтому с тех пор многие полагают, что данные круги – результат необъяснимого с точки зрения здравого смысла художественного творчества некоторых людей – то ли озорников, то ли сумасшедших.

Фото из открытых источников

Чуть позднее нашлись компании, типа Circlemakers, которые официально стали создавать на полях рисунки рекламного плана для таких знаменитых брендов, как Pepsi, Nike, Гринпис и так далее, а владельцы посевных полей с немалой выгодой для себя - предоставлять площади для такой художественной рекламы.

Однако немало и таких кругов, которые появляются то ли из озорства, то ли на самом деле с помощью НЛО. Например, их все больше и больше наблюдают в Великобритании, и они начинают уже приносить вред сельскому хозяйству. Причем, как говорят сами фермеры, дело даже не в загубленном урожае на некоторой площади, а в нашествии «саранчи»: корреспондентов, уфологов, туристов и просто любопытных чуть ли не со всего света.

Удивительно, но авторов такого художества еще никто не поймал за руку, поскольку рисуются загадочные круги непременно ночью. И поэтому непонятно, как в кромешной темноте кому-то удается создать столь уникальные рисунки, при этом не потревожив охрану и даже собак, стерегущих сельскохозяйственные угодья. Не случайно, инопланетное происхождение данного явления пока еще никто окончательно не оспорил и не отменил…

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Аномальные явления
На острове Тенериф гравитационный эффект замедляет время и увеличивает продолжительность жизни
22.08.2023 14032

Популярный туристический рай, остров Тенериф, привлекающий путешественников из разных стран своими живописными пейзажами и уникальной атмосферой, не перестает удивлять своими тайнами.

Странная звуковая аномалия на старом мосту в Талсе
13.10.2023 12547
Таинственный гул беспокоит жителей города в Северной Ирландии
15.11.2023 10196
Пруд в Гавайском заповеднике приобрел ярко-розовый оттенок
13.11.2023 8165
Ученые объяснили загадку вращающихся сфер, обнаруженных в скале
17.02.2024 5909