Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Мама-енот дает первый урок своему малышу

30.06.2015 Виктория Прайм 1392

Нет ничего увлекательнее, чем наблюдать за тем, как ведут себя звери в дикой природе. На этом видео американского оператора заснят интересный эпизод, как мамаша маленького енотика учит своего малыша взбираться на дерево.

Мама-енот дает первый урок своему малышуФото из открытых источников

Конечно, она сама может без всяких проблем затащить сыночка-кроху на дерево, но с первого же кадра видно, что задача у мамы-енота совсем иная – научить енотика забираться вверх самостоятельно. А он, как все дети, не очень-то охотно учится, поскольку сначала у него ничего не получается. А коли не получается – то и нет желания, а то и боязно еще.

Но мама-енот весьма настойчива, она возвращает своего малыша вновь и вновь к дереву, подталкивая его и заставляя карабкаться по стволу, как бы ему этого не хотелось.

В конце концов, крошка-енот сначала повисает на дереве, а потом зверек, обнаруживший в себе природные способности, делает первые карабкающиеся шажки. И обратите внимание, как на это реагирует родитель. Он отворачивается и делает вид, что его малыш уже вполне самостоятельный, и что урок им пройдет на «отлично». Наверное, только так и нужно учить детей постигать этот мир: немного помощи и потом полная самостоятельность без всякой помощи со стороны родителя. И енотик успешно карабкается на дерево…

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ