Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

«Волшебный кролик»

06.04.2015 Виктория Прайм 1429

Вероятно, вы никогда не слышали даже об этом милом и очаровательном существе. Ili Pika – одно из редчайших животных на земле, которому грозит исчезновение. Родиной этих милых зверушек является Китай. Их там, по оценкам специалистов, на нынешний день осталось менее тысячи.

«Волшебный кролик»Фото из открытых источников

Впервые Ili Pika был обнаружен на территории в северо-западных провинциях НКР, а конкретно - в горах Тянь-Шань, в 1983 году. К сожалению, численность этих животных с того времени еще более уменьшилась - почти на 70 процентов.

Фото из открытых источников

Этот похожий на плюшевого медведя очаровашка – дальний родственник кролика. Он является настолько редким, что ученым мало что известно о нем.

Эколог Ли Вэйдун, обнаруживший Ili Pika, сказал в интервью CNN, что он открыл данный вид и стал свидетелем того, как эти животные оказались под угрозой исчезновения. Если они вымрут, говорит ученый, я почувствую себя очень виноватым.

Фото из открытых источников

Найденное животное Ли Вэйдун с коллегами назвали «волшебным кроликом». Они предполагают, что численность Ili Pika может снижаться по причине глобального потепления.

Фото из открытых источников

Разные интересные новости в мире