Close
23 апреля 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые выяснили, как пыль влияет на климат

10.05.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 2443

По результатам нового исследования, опубликованного в научном журнале SciTechDaily, ученые из университета Йорк в Канаде обнаружили, что пыль, которая поступает в океаны, содержит важные питательные элементы, такие как железо, которые необходимы для роста фитопланктона.

Ученые выяснили, как пыль влияет на климатФото из открытых источников

В океане жизненно важные питательные вещества для роста фитопланктона в значительной степени обеспечиваются за счет перемещения этих питательных веществ из глубоких вод на поверхность. Но некоторые питательные вещества также поступают из атмосферной пыли.

Фитопланктон является ключевым элементом в экосистеме океана, так как служит источником пищи для многих морских организмов. Таким образом, пыль играет важную роль в питании и поддержании жизни в океанах.

Кроме того, пыль также влияет на регулирование климата. По данным исследования, пыль помогает снизить уровень углекислого газа в атмосфере, поглощая его и затем транспортируя в глубины океана. Это может привести к снижению концентрации углекислого газа в атмосфере, что помогает более устойчивому климату.

Ученые отмечают, что их исследование позволяет лучше понять, как пыль влияет на океаны и климат. Они надеются, что полученные результаты помогут улучшить прогнозирование климатических изменений в будущем.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Климат
Интересное в СМИ
Экология
Климатические изменения грозят нарушить глобальное хронометражирование
28.03.2024 2466

Изменение климата оказывает неожиданное влияние на глобальное хронометражирование, и ученые предупреждают, что это может привести к серьезным сбоям в компьютерных сетях и финансовых рынках.

Водные войны: может ли управление погодой привести к борьбе за ресурсы?
05.04.2024 2069
Добыча полезных ископаемых в Африке угрожает популяции человекообразных обезьян
05.04.2024 2007
«Рыбу судного дня» обнаружили перед землетрясением на Тайване
05.04.2024 1835
Загадка чистого воздуха Южного океана разгадана
15.04.2024 1097