Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Что предвещает сильное землетрясение: ученый рассказал о трех основных признаках

10.05.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 1637

Российский геофизик Дмитрий Завьялов выделил три наиболее распространенных признака сильных землетрясений из 600 возможных. Эти предвестники могут помочь в предсказании землетрясений и в своей последней беседе с журналистами издания «Газета.Ru», ученый поделился своими знаниями об этом важном вопросе.

Что предвещает сильное землетрясение: ученый рассказал о трех основных признакахФото из открытых источников

Согласно Завьялову, одним из предвестников сильного землетрясения является сейсмическое затишье, когда толчки в определенный момент времени перестают происходить или могут быть обнаружены только в определенном диапазоне магнитуд.

Кроме того, эксперт утверждает, что можно предсказать землетрясение, если наблюдать ряд слабых толчков, которые происходят на небольшом расстоянии друг от друга. И, наконец, изменение химического состава подземных вод также может указывать на возможное землетрясение.

Завьялов отмечает, что предвестники землетрясений могут проявляться не только в подземных водах, но и в атмосфере, в виде необычных свечений. Кроме того, изменение наклонов земной поверхности также может указывать на предстоящий толчок.

Однако важно отметить, что ни один из этих признаков не дает стопроцентной гарантии того, что землетрясение произойдет. Тем не менее, понимание этих предвестников и умение наблюдать за ними может помочь в предсказании возможных землетрясений и, таким образом, способствовать сохранению жизней и имущества людей.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Экология
Вспышка на Солнце стала самой мощной за последние семь лет
25.02.2024 5118

На прошлой неделе извержения на Солнце привели к мощным вспышкам и серьезным последствиям здесь, на Земле. Три вспышки класса X, произошедшие в течение двух дней, вызвали сбои в работе радиосвязи и не на шутку взволновали специалистов по космической погоде.

Солнечные вспышки грозят человечеству глобальным технологическим сбоем
04.03.2024 4680
Древние пандемии оставили след в антарктических льдах
07.03.2024 4604
Ядерные отходы, оставленные США по всему миру, угрожают окружающей среде из-за климатических изменений
05.03.2024 4407
Грядет гелиоцентрическое выравнивание: эксперты предупреждают о возможных землетрясениях
14.03.2024 4223