Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Совмещение солнечной энергии и углеводородного топлива: новая разработка российских ученых

10.05.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 2058

Российские ученые из Самарского государственного технического университета представили новую технологию, которая может сделать солнечную энергетику еще более выгодной. Их разработка позволит значительно сократить расходы метана, используемого в газотурбинных установках, и тем самым сделать возобновляемые источники энергии более рентабельными. Об этом сообщает РИА Новости.

Совмещение солнечной энергии и углеводородного топлива: новая разработка российских ученыхФото из открытых источников

Согласно исследованию, которое опубликовано в журнале International Journal of Hydrogen Energy, ученые предлагают сочетать солнечную энергию и углеводородное топливо в газотурбинной установке. Солнечная энергия в этом процессе трансформирует углеводородное топливо в газ, обогащенный водородом. По словам авторов, это позволит оптимизировать энергетику и использовать сильные стороны обеих технологий.

Новая технология может снизить потребление газа на треть, что значительно повысит рентабельность использования возобновляемых источников энергии. Ученые отмечают, что хотя существует множество возможностей для использования возобновляемых источников энергии, углеводородное топливо все еще остается основным энергоносителем на ближайшее время.

«Комбинация стандартных и возобновляемых источников энергии способна оптимизировать энергетику. В будущем у нас может появиться возможность использования сильных сторон в технологиях двух типов», - отмечает один из авторов разработки Дмитрий Пащенко.

Новая технология может иметь значительный потенциал не только в России, но и за ее пределами. Солнечная энергетика все больше признается мировым сообществом как эффективный и экологически чистый источник энергии. Поэтому новый проект ученых может привести к большим изменениям в отношении использования возобновляемых источников энергии.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Россия
Интересное в СМИ