Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

В Великобритании родился первый ребенок с ДНК трех человек

10.05.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 1672

В Великобритании родился первый ребенок с ДНК трех человек, что открывает новые возможности в борьбе с наследственными заболеваниями. В геноме младенца нашлось 37 генов, которые принадлежат донору, тогда как 98,8% ДНК являются генетическим материалом его родителей.

В Великобритании родился первый ребенок с ДНК трех человекФото из открытых источников

Первый ребенок, получивший свою ДНК от трех человек, появился на свет благодаря процедуре ЭКО. Врачи извлекли сперматозоиды отца и яйцеклетку матери, а также митохондрии из донорской яйцеклетки, чтобы предотвратить возникновение наследственных заболеваний.

Наследственные болезни, вызванные митохондриальными дефектами матери, стали одной из причин использования технологии ДНК трех человек. Теперь благодаря новой технике, с помощью которой ребенок может получить материнские митохондрии от здоровой донорской яйцеклетки, возможно избежать развития этих заболеваний.

Хотя точное количество детей, рожденных с использованием этой техники, не сообщается, в Управлении оплодотворения и эмбриологии Великобритании говорят, что такие дети уже появлялись на свет.

Эта событие вновь поднимает вопросы этики и правового регулирования использования таких технологий, но в целом открывает новые возможности в борьбе с наследственными заболеваниями и сохранении здоровья будущих поколений.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ