Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Опасность на рассвете: как магнитные бури влияют на здоровье людей

11.05.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 4307

Магнитные бури могут повысить риск инфаркта и инсульта у больных людей, сообщает физик Наталья Клейменова из Института физики Земли им. О.Ю.Шмидта РАН. Колебания магнитного поля Земли при магнитных бурях с периодом в одну-две секунды совпадают с ритмом сердца человека, что может значительно повлиять на здоровье людей. Об этом сообщает «Газета.RU».

Опасность на рассвете: как магнитные бури влияют на здоровье людейФото из открытых источников

Во время магнитных бурь происходят колебания магнитного поля Земли, которые возникают на рассвете, в 4-5 часа утра. По словам исследователя, наиболее опасны они зимой, когда вероятность совпадения колебаний с инфарктами выше. Летом же колебания не оказывают практически никакого влияния на здоровье человека.

Однако, как отметила Наталья Клейменова, опасаться колебаний магнитных бурь стоит больным, ослабленным людям. На здоровых людей, как показал ряд проведенных исследований, они почти не оказывают никакого влияния, не говоря уже о смерти.

Как отмечают эксперты, существует несколько способов защиты от негативного воздействия магнитных бурь. Один из них — это использование магнитных щитов, которые способны уменьшить силу магнитного поля Земли на определенных участках. Также рекомендуется избегать нервного напряжения и стрессов, что также может снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Таким образом, магнитные бури могут оказывать влияние на здоровье человека, особенно на больных людей. При этом специалисты рекомендуют использовать защитные меры и избегать стрессов, чтобы уменьшить вероятность сердечно-сосудистых заболеваний.

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. Определение диагноза и выбор методики лечения остается исключительной прерогативой вашего лечащего врача! Редакция не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте esoreiter.ru
‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Катаклизмы
Интересное в СМИ
Полезные новости