Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Аневризма: как её распознать и предотвратить разрыв?

13.05.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 4641

Аневризма — это расширенный и наполненный кровью сосуд, который может привести к разрыву в любой момент, став опасным заболеванием для человека. Но как узнать о наличии аневризмы и какие признаки следует обратить внимание?

Аневризма: как её распознать и предотвратить разрыв?Фото из открытых источников

Невролог Людмила Рошковская обращает внимание на глазодвигательные расстройства, а также резкую тошноту, рвоту и выраженную головную боль, которые могут указывать на разрыв аневризмы. Маленькие аневризмы, как правило, не требуют медицинского вмешательства, но крупные — до 20-22 мм — нуждаются в операции.

Важно помнить, что предрасположенность к аневризме может быть связана с генетикой, а также с алкогольной и наркотической зависимостью. По словам Людмилы Рошковской, страдает от аневризмы 12-15 человек на 100 тысяч населения, из которых 3% приведут к разрыву. Летальность в случае разрыва составляет до 40%.

Как предотвратить возникновение аневризмы?

Врачи советуют регулярно проверять кровяное давление, не злоупотреблять алкоголем и наркотиками, вести здоровый образ жизни и правильно питаться. Если вы столкнулись с указанными симптомами, обязательно обратитесь к специалисту. Здоровье важнее всего!

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. Определение диагноза и выбор методики лечения остается исключительной прерогативой вашего лечащего врача! Редакция не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте esoreiter.ru