Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Кишечные бактерии и бактериофаги: открытие, способное продлить жизнь

21.05.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 1200

Ученые из двух американских университетов обнаружили ключевой фактор, который помогает людям дожить до столетия и сохранить здоровье на протяжении долгих лет.

Кишечные бактерии и бактериофаги: открытие, способное продлить жизньФото из открытых источников

Согласно публикации в журнале Nature Microbiology, исследователям ранее было известно, что кишечные бактерии у лиц старше 100 лет производят определенные желчные кислоты, успешно справляющиеся с различными инфекциями.

Кроме того, появились данные о позитивном влиянии бактериофагов - вирусов, уничтожающих бактерии, на мыслительные способности животных. Однако на людях подобные эксперименты пока не проводились из-за сложности выделения вирусной ДНК.

В рамках нового исследования ученые изучили геномы 195 долгожителей из разных стран. В результате было обнаружено, что в кишечнике этих людей присутствуют бактерии, способные расщеплять сульфаты. Это свойство способствует снижению риска развития инфекций и укреплению иммунной системы.

Данное исследование является очередным важным шагом в сборе фактов, подтверждающих огромную роль взаимодействия бактерий, вирусов и грибков в кишечнике человека в предотвращении возрастных заболеваний.  Ученые намерены продолжать изучение роли микробиоты в продлении жизни.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Вирусы
Интересное в СМИ