Close
24 апреля 2024, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

Исчезающие озера: голод, миграция и конфликты могут стать реальностью

20.05.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 1869

В последние десятилетия запасы воды во многих крупнейших озерах мира резко уменьшились, вызывая тревогу среди ученых. Согласно последнему исследованию, опубликованному в журнале Science, потери воды составляют около 21,5 гигатонн в год - это эквивалент годового потребления воды в США.

Исчезающие озера: голод, миграция и конфликты могут стать реальностьюФото из открытых источников

Группа ученых, изучавших спутниковые данные за период с 1992 по 2020 год, пришла к выводу, что существенное уменьшение запасов воды в природных озерах может быть связано с глобальным потеплением климата. Объединив спутниковые снимки с климатическими данными и гидрологическими моделями, они обнаружили значительное снижение уровня воды в более чем половине исследованных водоемов.

Исследование также позволило ученым определить, какие факторы влияют на сокращение запасов воды. Они выяснили, что это может быть результатом климатических факторов, таких как повышенное испарение и сокращение речного стока, а также других человеческих воздействий, включая отвод воды для сельского хозяйства и городского потребления. Ученые предупреждают, что около четверти населения мира живет в бассейнах озер, которые подвергаются угрозе исчезновения.

Исчезающие озера уже стали причиной серьезных проблем и последствий. Голод, вынужденные перемещения людей и возрастающая вероятность международных конфликтов - лишь некоторые из негативных последствий этого явления. Например, в Африке озеро Чад, страдающее от обезлесивания и изменения климата, постепенно высыхает, что приводит к ухудшению положения миллионов людей, зависящих от этого водоема.

В Южной Америке озеро Поопо в Боливии, которое когда-то было вторым по величине водоемом в стране, значительно уменьшилось из-за изменений в экологическом равновесии, пересыхания и загрязнения воды. Это привело к серьезным последствиям для местного населения, включая угрозу потери средств к существованию и экологического разнообразия региона. Отсутствие доступа к пресной воде ставит под угрозу здоровье, сельское хозяйство и экономическую стабильность местных сообществ.

Подобные инциденты наглядно демонстрируют, что исчезновение озер имеет не только экологические последствия, но и серьезные социально-экономические и геополитические последствия. Конкуренция за ограниченные водные ресурсы может привести к росту напряженности между странами и стать источником конфликтов.

Эксперты  считают, что международное сообщество должно принять меры для снижения потерь воды и защиты озер от исчезновения.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Вода Климат
Интересное в СМИ