Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Эксперт рассказал о необходимости использования и развития атомной энергетики

17.05.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 1146

Мир стал свидетелем стремительного роста использования "зеленой" энергии, однако ее недостаточность для обеспечения потребностей человечества остается неоспоримым фактом. Ветер и солнце, несмотря на свою значимость, неспособны обеспечить стабильную энергетическую мощность на длительный срок. В этой связи научный сотрудник Центра глобальной энергетической политики Колумбийского университета, Пол Даббар, в интервью для журнала Esquire, разъясняет, почему строительство атомных электростанций (АЭС) не должно вызывать опасений.

Эксперт рассказал о необходимости использования и развития атомной энергетикиФото из открытых источников

 

Одной из наиболее чистых форм энергии считается ядерная энергетика, которая обеспечивает целых 20% энергопотребности США. Современные системы безопасности на АЭС работают почти идеально, учитывая требования к безопасной конструкции и сейсмоустойчивости. В этой связи сомнения по поводу безопасности и целесообразности использования атомной энергии полностью необоснованы.

 

По словам ученого, "либо мы будем использовать газовые установки с улавливанием углерода, либо нам потребуется ядерная энергия". Таким образом, представляется, что атомная энергетика является неизбежным партнером на пути к снижению выбросов парниковых газов и более чистому будущему.

Геотермальные станции, хотя и эффективны, ограничены территориальными особенностями и не могут быть решением для крупных стран, таких как США или Россия, которым необходимо обеспечить электроэнергией целые регионы.

 

Приближение "атомного века" происходит с поразительной скоростью, особенно учитывая рост населения, потребности промышленности и расширение населенных территорий. Основная цель заключается в том, чтобы не разрушить нашу экосистему, особенно к 2050 году, когда ожидается удвоение числа людей на планете. Именно поэтому современные и технологичные атомные электростанции становятся необходимостью.

 

Преимущества использования атомной энергетики явны. Во-первых, она позволяет существенно сократить выбросы парниковых газов и бороться с изменением климата, что является одной из главных проблем современности. Вторым важным фактором является надежность и стабильность работы атомных электростанций, которые способны обеспечить непрерывное электроснабжение на протяжении длительного времени. Такая устойчивость особенно важна для крупных стран, где невозможность обеспечить достаточную энергетическую мощность может привести к серьезным последствиям для экономики и благосостояния населения.

 

Однако, необходимо отметить, что безопасность является первостепенным вопросом при строительстве и эксплуатации атомных электростанций. Мировые стандарты и технологии обеспечивают высокий уровень безопасности и защиты, что снижает риски возникновения аварийных ситуаций. Более того, современные АЭС предусматривают меры по предотвращению и быстрому реагированию на возможные проблемы, включая сейсмическую активность.

 

По мнению экспертов, атомная энергетика должна стать важным компонентом энергетического микса будущего. Правительства и компании должны продолжать инвестировать в исследования и разработку новых технологий, направленных на повышение безопасности, эффективности и устойчивости атомных электростанций.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Экология