Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Глобальное потепление достигает предела: следующие пять лет будут самыми жаркими в истории

18.05.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 1360

Глобальное потепление достигает новых высот, и следующие пять лет обещают быть самыми жаркими в истории, предупреждает Всемирная метеорологическая организация (ВМО).

Глобальное потепление достигает предела: следующие пять лет будут самыми жаркими в историиФото из открытых источников

В сочетании с явлением Эль-Ниньо, которое ожидается в конце этого года, погодная ситуация может стать еще более знойной. Подобное развитие событий повлечет глобальные последствия для здоровья, продовольственной безопасности, управления водными ресурсами и окружающей среды, заявил Генеральный секретарь ВМО Петтери Таалас.

Опубликованный отчет ВМО указывает на 98-процентную вероятность того, что один из следующих пяти лет станет самым жарким периодом, зафиксированным в истории наблюдений. Также существует вероятность того, что средняя температура за весь пятилетний период превысит данные предыдущих пяти лет.

Это предупреждение ВМО подчеркивает неотложность принятия мер для борьбы с изменением климата. По мнению экологов, наступающие годы будут испытанием для нашей планеты, поэтому ситуация требует немедленного реагирования и сотрудничества между государствами, чтобы предотвратить катастрофические последствия изменения климата.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Самое популярное