Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Во Вьетнаме нашли скелет гигантского крокодила возрастом более 35 миллионов лет

20.05.2022 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: PLANET-TODAY.RU 2614

Он является далеким предком гавиалов, или современных длинномордых крокодилов. Возраст найденного скелета – более 35 миллионов лет, а прекрасное состояние позволит исследователям многое узнать об этих древних рептилиях. В том числе специалисты надеются на то, что удастся провести генетические исследования.

Во Вьетнаме нашли скелет гигантского крокодила возрастом более 35 миллионов летФото из открытых источников

Найденный скелет – в длину больше четырех метров, с хорошо сохранившимся черепом и зубами в нем. До этого времени подобные окаменелости находили только в странах Северной африки и было не совсем понятно, как они попали в Азию.

Фото из открытых источников

«Доступные сейчас данные показывают, что распространение гавиалов шло по сложному сценарию», – рассказал палеонтолог Тобиас Массон.

Специалисты предполагают, что было не менее трех волн миграции этих рептилий, начиная с периода 50 миллионов лет назад. Вследствие чего они заселили влажные регионы Юго-Восточной Азии. В трех регионах гавиалы схожи между собой, но некоторые отличия есть, возможно, обусловленные различным климатом. В настоящее время длинномордые крокодилы почти исчезли из-за активной охоты на них.

На найденном недалеко от границы с Китаем скелете также сохранились остатки кожного покрова – чешуи и фрагменты мышечной ткани, так что материала для тщательного изучения у исследователей достаточно.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ