Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Древние египтяне спали на каменных подушках

21.05.2022 Разместил: Редакция ESOREITER 1772

В течение последних двух тысячелетий люди наслаждаются мягким комфортом подушек. Но до этой перьевой роскоши люди привыкли опираться головой на необычные подголовники из камня.

Древние египтяне спали на каменных подушках Фото из открытых источников / Этот подголовник находится в Египетском музее в Каире (JE620-20). Автор фото: Джон Бодсворт

На главном фото один из восьми подголовников, найденных в гробнице Тутанхамона, вырезан из слоновой кости и изображает бога Шу, поддерживающего резной элемент, на котором покоилась бы голова короля.

Подголовник был разработан, чтобы во время сна держать голову приподнятой. Обычно он состоял из плоского основания и вогнутой секции на верхней части. Подголовники из мрамора, слоновой кости, керамики, камня, дерева и даже стекла были обнаружены археологами в египетских гробницах, используемых с 3000 года до нашей эры до 30 года до нашей эры.

Фото из открытых источников / Магические амулеты в форме подголовников были популярны в поздний период Египта (662-332 до н.э.). В коллекции Glencairn есть пример одного из этих амулетов (E519) из гематита, темного камня.

Египетские каменные подушки выполняли практическую функцию. С кроватями, расположенными близко к полу, подголовники помогут предотвратить попадание насекомых и паразитов в рот, нос, уши или на лицо. В жарком климате подголовник также позволял воздушным потокам течь под головой и охлаждать спящего.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Египет Камни
Интересное в СМИ