Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Телескоп Хаббл запечатлел завораживающее массивное звездное скопление в спиральной галактике

26.05.2022 Разместил: Редакция ESOREITER 3128

Мессье 51 («Messier 51») или галактика M51 была открыта Чарльзом Мессье в 1773 году и находится на расстоянии 31 миллиона световых лет от Земли.

Телескоп Хаббл запечатлел завораживающее массивное звездное скопление в спиральной галактикеФото из открытых источников / Галактика Whirlpool имеет черты типичной спиральной галактики / НАСА

Телескоп Хаббл, который своим взором проник в глубокие участки Вселенной, в очередной раз запечатлел потрясающее явление в космосе. Орбитальная обсерватория запечатлела гипнотически завораживающий объект, известный как galaxy M51 или Галактика Whirlpool.

Галактика была сфотографирована усовершенствованной для подобных съемок камерой Хаббл. На фотоснимке видны красиво изогнутые рукава, розовые области звездообразования и блестящие синие нити звездных скоплений.

Фото из открытых источников / На изображении M51 виден в инфракрасном диапазоне водород в массивных областях звездообразования / НАСА

По мнению некоторых астрономов, близкое столкновение с NGC 5195, маленькой желтоватой галактикой в самой внешней точке одного из рукавов, делает рукава Whirlpool особенно заметными, где приливные силы из этой галактики, вероятно, вызывают новое звездообразование. NGC 5195 хорошо виден, проходя за M51 на нескольких изображениях телескопа Хаббл.

Галактика M51 была открыта Чарльзом Мессье в 1773 году и расположена на расстоянии 31 миллиона световых лет в созвездии Canes Venatici с величиной 8,4, которую можно легко увидеть с помощью небольшого телескопа.

Великолепное изображение галактики Whirlpool и близкое нахождение к Земле дают астрономам возможность изучить структуру и процессы звездообразования классической спиральной галактики.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Космос