Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Почему Tesla приостановила продажу электромобилей за биткоины

13.05.2021 Андрей Ветров 1801

Основатель Tesla Илон Маск в своем Twitter-аккаунте заявил, что временно приостанавливает продажу автомобилей за биткоины.

Почему Tesla приостановила продажу электромобилей за биткоиныФото из открытых источников

Такое решение принято в связи неэкологичностью получения самой популярной криптовалюты. Ее добыча осуществляется при огромных затратах невосполняемых природных ресурсов, сжигание которых ведет к вредным выбросам в атмосферу Земли.

«Tesla приостановила продажи транспортных средств с помощью биткоина. Мы обеспокоены быстрорастущим использованием ископаемого топлива, особенно угля, который обладает худшими показателями вредных выбросов, для добычи и транзакций биткоина", - заявляет Илон Маск.

Примечательно, что другая компания Илона Маска SpaceX, вовсе не собирается отказываться от использования криптовалют. Готовящуюся лунную миссию SpaceX полностью оплатят догкоинами (Dogecoins). Эта криптовалюта была впервые представлена в 2013 году, а стала популярна благодаря самому Маску.

Некоторые эксперты считают, что добыча догкоинов не требует высоких энергозатрат в отличие от добычи биткойна, поэтому нет смысла отказываться от их использования.

Вместе с тем, процесс получения любой криптовалюты имеет свои плюсы и минусы. Так, например, китайские пользователи начали массово скупать жесткие диски и SSD-накопители для майнинга набирающей популярность криптовалюты ChiaCoin. Дело в том, что при майнинге этой криптомонеты главную роль играют не вычислительные мощности, а размеры хранилища. Аналитики считают, что рост популярности ChiaCoin может привести к дефициту жестких дисков во всем мире.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ